Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин пытается добиться льгот для “Привата”

[10:42 06 ноября 2012 года ]

В Кабмине пытаются ввести ручное регулирование энергорынка — вчера на сайте Верховной рады был опубликован правительственный законопроект, которым предложено лишить совет оптового рынка электроэнергии, в состав которого входят представители энергокомпаний, возможности влиять на решения Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), пишет “Коммерсант-Украина”.

В подписанной первым вице-премьером Валерием Хорошковским пояснительной записке к законопроекту №11393 “О внесении изменений в некоторые законы Украины в части функционирования оптового рынка электроэнергии” говорится, что сейчас НКРЭ не может “в полной мере реализовывать полномочия в сфере организации работы рынка”, поскольку обязана согласовывать свои действия с его участниками.

По мнению экспертов, если документ будет поддержан парламентом, комиссия уже в ближайшее время сможет предоставить льготы ферросплавным заводам группы Приват за счет энергетиков. “Энергокомпании, по сути, урежут в правах, а правительство получит возможность ввести любые правила игры без учета мнения рынка”, — считает Член наблюдательного совета “Одессаоблэнерго” Игорь Судак.

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин рассказал, что сейчас Кабмин требует от НКРЭ принять решение о том, чтобы снизить тарифы на электроэнергию для ферросплавных предприятий, что сильно ударит по электроэнергетикам.

По словам аналитиков, потери генераций от введения этих льгот составят 450-600 млн. грн. в год. “Льготный тариф позволит этим компаниям, среди которых в основном заводы группы Приват, экономить 150-200 млн. грн. в месяц. Без повышения тарифов для других групп потребителей эти 150-200 млн. грн. будут недоплачены энергетикам”, — сообщил старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.