Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает снизить расценки для альтернативной энергетики в Украине

[13:50 15 мая 2020 года ]

Предложенный правительством на состоявшихся 14 мая переговорах с инвесторами в альтернативную энергетику предполагает снижение “зеленого тарифа” для солнечных электростанций на 25%, для ветроэнергетических — на 12,5% без продления сроков действия этого тарифа.

Об этом свидетельствует проект предложенного Кабмином меморандума, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

“Производители электроэнергии из ВИЭ принимают условия добровольной реструктуризации без пролонгации срока действия договоров: для всех объектов электроэнергетики, производящих электроэнергию из энергии солнца — на 25%, для всех объектов электроэнергетики, производящих электроэнергию из энергии ветра — на 12,5%”, — сказано в проекте меморандума.

Кроме того, сроки введения в эксплуатацию СЭС по “зеленому тарифу” предложено ограничить 1 июля 2020 года, ВЭС — 1 июля 2021 года. Те, кто введет свои объекты в эксплуатацию после указанных сроков, смогут принять участие в аукционах на квоты поддержки производства электроэнергии из ВИЭ.

Кроме того, в проекте указано, что ответственность за небалансы для производителей электроэнергии из ВИЭ, не согласившихся на условия добровольной реструктуризации, наступает уже с 2020 года, тогда как для согласившихся — с 1 января 2022 года.

При этом с 1 июля 2020 года ответственность за небалансы будет составлять 10%, с 1 января 2021 года — 50%.

Проектом меморандума также предусматривается бесплатное ограничение отпуска электроэнергии при диспетчеризации не более 150 минут в год.

Согласно закону “Об альтернативных источниках энергии”, тариф для солнечных станций составляет 15,03 евроцента за кВт-ч (без местной составляющей), а ветровых — 10,2 евроцента. Для построенных в 2020 году станция предусмотрено снижение “зеленого тарифа” на 25%, однако большинство запланированных к строительству проектов суммарной мощностью более 5 ГВт успели подписать договор pre PPA (предварительный договор о продаже электроэнергии) по старому “зеленому” тарифу.

Как сообщалось, накануне на встрече с представителями собственников ВЭС и СЭС премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в период кризиса в энергетической сфере страна не может себе позволить самую дорогую “зеленую” энергию в Европе.

Ранее и.о. министра энергетики Ольга Буславец заявляла, что меморандум о пересмотре условий с производителями по “зеленому тарифу” будет готов до конца недели, однако по итогам встречи с премьером стороны договорились продолжить его обсуждение в понедельник.

Напомним, единственный покупатель “зеленой” электроэнергии госпредприятие “Гарантированный покупатель”оценивает долг перед производителями из возобновляемых источников (ВИЭ) в более 12 млрд грн.

“Гарантированный покупатель” также должен 4,8 млрд грн “Энергоатому” и 166 млн грн — “Укргидроэнерго”. При этом долг “Укрэнерго” перед “Гарантированным покупателем”, по его словам, превысил 17,1 млрд грн.

По данным НКРЭКУ, возобновляемая энергетика (ВИЭ) производит около 8% электроэнергии, но за счет высокого “зеленого тарифа” получает 26% всего денежного оборота рынка электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.