Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предоставил льготы “Привату”

[17:00 01 октября 2012 года ]

Кабинет министров Украины на заседании в понедельник рассмотрел ситуацию на электрометаллургических предприятиях страны и принял постановление “Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий Украины”, в соответствии с которым для этих предприятий устанавливаются льготные тарифы на электроэнергию.

Как сообщается в пресс-релизе Запорожской облгосадминистрации со ссылкой на ее председателя Александра Пеклушенко, правительственным постановлением, в частности, снижена стоимость электроэнергии для ПАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) до 6 центов за 1 кВт-ч.

“Правительство выполнило обещание — украинским электрометаллургам оказана государственная поддержка”, — отметил Пеклушенко, принявший участие в заседании Кабмина.

По его словам, принятию постановления предшествовало бурное обсуждение, поскольку льготный тариф для электрометаллургов фактически можно рассматривать как инвестирование государством в частные компании около четверти миллиарда гривень. При этом главным аргументом “за” принятое решение стал вопрос сохранения рабочих мест, а следовательно, обеспечения последующей стабильной работы электрометаллургического комплекса.

Как сообщалось, на совещании в начале сентября текущего года с участием первого вице-премьера Валерия Хорошковского, совладельца группы “Приват” Игоря Коломойского, главы НКРЭ Сергей Титенко, Пеклушенко, а также руководителей ЗТМК, ЗАлКа, “Укрграфита”, “Днепроспецстали” и ЗЗФ была достигнута договоренность о создании межведомственной группы для нахождения компромиссного решения относительно приемлемого тарифа на электроэнергию.

Кроме того, по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова правительственная межведомственная комиссия, которую возглавляет первый вице-премьер В.Хорошковский, должна была до 15 октября текущего года сформировать пакет предложений относительно комплексного решения проблем предприятий электрометаллургической отрасли.

Правительство приняло постановление “О создании межведомственной комиссии по изучению проблемных вопросов, связанных с деятельностью электрометаллургических предприятий”, которое датируется 19 сентября 2012 года (№877), в соответствие с которым комиссия должна была подготовить до 1 октября меморандум о взаимопонимании между Кабмином и электрометаллургами.

Ферросплавные предприятия Украины неоднократно указывали на сокращение объемов производства и ухудшение ситуации на внутреннем рынке страны в связи с резко возросшим импортом ферросплавов, а также с ростом тарифов на электроэнергию, что может привести к полной остановки предприятий подотрасли.

МЭРТ, в свою очередь, считает, что правительство делает все для улучшения конкурентоспособности ферросплавной подотрасли.

Премьер Азаров также ранее заявил, что Кабмин намерен проверить выполнение электрометаллургическими предприятиями взятых на себя инвестиционных и социальных обязательств, прежде чем принимать решение о предоставлении им льгот.

По данным Никопольского завода ферросплавов, в настоящее время электроэнергия для ферросплавных предприятий Украины поставляется по 93 доллара за 1 тыс. кВт-час.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-02 15:43:56] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

Ну а кто сомневался? Коломойский видимо до этого чего-то не поделил с Хорошковским, вот и не продлили договор на аренду подстанции. А теперь помирились - и подстанция вернулась. Только вот какие это боком вылезет нам...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.