Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин разрешит концессию “Свердловантрацита” и “Ровенькиантрацита”

[16:00 07 апреля 2011 года ]

Кабинет министров Украины намерен включить государственные угледобывающие предприятия “Свердловантрацит” и “Ровенькиантрацит” (оба — Луганская обл.) в перечень разрешенных к передаче в концессию компаний, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил источник в правительстве, соответствующий проект рассмотрен на заседании Кабинета министров в понедельник, 4 апреля, но по настоянию премьер-министра Николая Азарова, его передали на доработку.

Как сообщалось, ранее “Свердловантрацит” и “Ровенькиантрацит” обратились в Министерство энергетики и угольной промышленности провести открытые конкурсы по привлечению инвестора на условиях долгосрочного договора о государственно-частном партнерстве.

Цель инициативы — привлечение стратегического партнера, который сможет обеспечить долгосрочное финансирование для реализации разработанной стратегии развития предприятия, сохранения угольного объединения как целостного имущественного комплекса, повышения уровня безопасности труда и социально-экономического развития региона. Привлечение частного стратегического партнера позволит обеспечить необходимую базу для стабильного развития предприятия и социально-экономического развития региона на период не менее 10 лет. Такие тезисы изложены в обращении обоих предприятий.

В июле 2010 года “ДТЭК” подписал инвестиционные договоры о финансировании 0,5 млрд грн в госпредприятия “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит”. Инвестдоговоры с предприятиями будут действовать в течение пяти лет с возможностью их продления. Основная часть финансирования будет направлена в капитальное строительство, очистное и проходческое оборудование. В свою очередь, “ДТЭК” получил доступ к добываемым на шахте углям антрацитовых марок для обеспечения потребностей своих генерирующих предприятий.

При этом “Ровенькиантрацит” отметило, что существующее финансирование в рамках договора с “ДТЭК” выполняется полностью, однако является краткосрочным и предполагает возврат инвестору средств на протяжении года, что сокращает возможности по реализации долгосрочной стратегии развития предприятия.

“Ровеньки-” и “Свердловантрацит” входят в пятерку крупнейших по объемам добычи угля предприятий страны.

“Свердловантрацит” в 2010 году увеличил добычу угля на 9,6% (на 559 тыс. тонн) по сравнению с 2009 годом — до 6,376 млн тонн, “Ровенькиантрацит” — на 22% (на 1,088 млн тонн), до 6,612 млн тонн

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.