Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Качество активов украинских банков — сомнительное

[15:36 04 марта 2010 года ]

Украинский банковский сектор испытал дальнейшее ухудшение качества активов во втором полугодии 2009 года, и ему потребуется существенная дальнейшая поддержка капиталом в будущем, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, передает “Интерфакс-Украина”.

“В среднем приблизительно половина всех кредитов, согласно отчетности банков, рейтингуемых Fitch, на сегодняшний день являются проблемными или реструктурированными”, — говорится в специальном комментарии агентства, опубликованном в четверг.

Fitch уточняет, что на основе данных управленческой отчетности от рейтингуемых им банков, доля обесценившихся кредитов, включая проблемные (с просрочкой 90 дней) и реструктурированные, в среднем составила 50% к концу года по сравнению с 34% в конце первого полугодия 2009 года.

При этом увеличение проблемных кредитов было относительно умеренным в течение второй половины 2009 года — с 11% до 15%, тогда как реструктурированные/пролонгированные кредиты увеличились более резко — с 23% до 35%.

Согласно ему, уровень обесценения кредитов продолжает обусловливать крупные потери для сектора, в то время как текущая сфокусированность на управлении в условиях кризиса в сочетании с нежеланием банков принимать риски и ограниченностью фондирования серьезно сдерживает потенциал существенного нового кредитования в краткосрочной перспективе.

В документе говорится, что с учетом потенциальной поддержки акционеров для банков в иностранной собственности и уже низких уровней рейтингов у банков, имеющих украинских владельцев, Fitch не предполагает понижать долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) каких-либо банков в ближайшей перспективе на основании обновленных данных по качеству активов за второе полугодие 2009 года.

“В то же время понижение рейтингов банков, имеющих украинских владельцев, остается возможным в течение 2010 года, если ухудшение качества активов станет более острым”, — отмечается в комментарии. Кроме того, долгосрочные РДЭ могут быть понижены в секторе в случае понижения суверенных рейтингов Украины, добавляет Fitch.

Агентство напоминает, что долгосрочные РДЭ рейтингуемых им украинских банков, все из которых имеют “негативный” прогноз, в настоящее время ограничены уровнем “B-” в соответствии с суверенными рейтингами Украины.

Fitch считает, что банковский сектор Украины по-прежнему нуждается в значительной дальнейшей поддержке капиталом, а более высокие уровни обесценения кредитов согласно отчетности вызывают дополнительные вопросы относительно качества прибыли до отчислений под обесценение, которая использовалась в 2009 году для поддержки повышения резервов в секторе в целом.

Агентство ожидает лишь умеренные вливания капитала в большинстве банков в иностранной собственности в течение 2010 года, поскольку материнские структуры, вероятно, будут ждать улучшения операционной среды и прояснения ситуации с убытками, прежде чем проводить более масштабную рекапитализацию.

“Что касается банков в частной собственности, в течение этого года вероятны новые дефолты, случаи вынужденной реструктуризации задолженности и списаний долгов (как способа рекапитализации)”, — говорится в документе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.