Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Клиенты бывшего “Альфа-Банка” готовят иск к компании Фридмана из-за долгов по облигациям

[18:20 05 февраля 2024 года ]

Группа VIP-вкладчиков бывшего “Альфа-Банк Украина” начала подготовку первого иска к кипрской компании Михаила Фридмана и партнеров ABH Ukraine из-за долгов по облигациям, которые были аналогом депозита в валюте, вероятная сумма — 50-100 млн долларов. Об этом пишет Forbes.

Отмечается, что ожидаемые сроки обращения в суд — ближайшие 3-6 месяцев.

“Еще перед российским вторжением в течение нескольких лет ABH Ukraine привлекала средства через корпоративные облигации в валюте, которые “Альфа-Банк” предлагал наиболее состоятельным клиентам как альтернативу депозиту

Среди них — физлица и крупные украинские компании. Совокупная сумма обязательств — около 400 млн долларов. Сейчас они не обслуживаются”, — пишет издание.

О начале подготовительного процесса к подаче группового иска от части владельцев этих ценных бумаг изданию рассказали два юриста, чьи клиенты рассматривали обращение в суд.

“Еще двое не связанных между собой инвесторов отметили, что знакомы с такой инициативой, не уточнив, присоединятся ли они к ней. Все четыре собеседника общались на правах анонимности”, — пишет Forbes.

“ABH Ukraine (ABHU) была готова выполнять обязательства, но после национализации Sense Bank потеряла основной актив. ABHU ведет постоянные переговоры с держателями облигаций по реструктуризации”, — ответили в компании на запрос издания.

По данным Forbes, решению части инвесторов бывшей “Альфы” обратиться в суд действительно предшествовали многочисленные переписки, конференц-колы и попытки договориться между собой об объединении ради единого процесса.

Отмечается, что еще в 2022 году был создан комитет кредиторов, но изначально надеяться на то, что они будут действовать единым фронтом, было трудно, признал в разговоре с изданием представитель одного из инвесторов.

“В декабре 2022 года вкладчики получили письмо от ABHU с предложением провести серию конференц-колов и обсудить возможную реструктуризацию на случай, если банк все же национализируют. До сих пор конкретных опций инвесторам не предоставили”, — говорят собеседники Forbes.

По данным издания, едва ли не единственное четкое решение, которое рассматривали в течение последних двух лет, — конвертация обязательств ABHU в капитал банка. Таким образом в случае национализации государство забрало бы 57,6%, держателям облигаций достался бы пакет на 42,4%. Однако НБУ и Минфин не устроил такой вариант.

“Единого понимания, что делать после национализации, у бондхолдеров не было. Часть из них рассматривала иск к банку или государству, который можно было бы обосновать вероятным мошенничеством (поскольку ценные бумаги продавались в отделениях “Альфы”)”, — пишет издание со ссылкой на собеседников среди юристов.

“Но когда эмоции утихли, стало понятно, что это бесперспективно”, — добавил один из них.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-02-06 07:16:17] [ Аноним с адреса 185.101.32.* ]

Ну почему же нет шансов на конвертацию облигаций в капитал банка. Нанять международную юридическую фирму. В конце концов, государство получило этот актив за 1 грн., а продавать будет по рынку. А то, чем это НБУ и Минфин не устраивает, узнать в суде. Для пула инвесторов, расходы на тяжбу будут вполне приемлемы. Некий процент от иска в 400 млн.у.е., в случае успеха, а дальше видно будет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.