Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество бизнесов в Украине, имеющих ограничения в работе из-за войны, сократилось вдвое

[13:00 03 ноября 2023 года ]

Три четверти украинских компаний, которые являются членами Европейской бизнес ассоциации, по состоянию на ноябрь 2023 года возобновили полноценную работу. Об этом сообщается на сайт ЕБА по результатам ежеквартального опроса бизнеса.

Так, в октябре 2023 года 77% членских компаний Европейской бизнес ассоциации заявили, что работают в полном объеме. Для сравнения, в августе этого года полноценно работали 69%, а год назад — 44% компаний Ассоциации.

Количество бизнесов, которые говорят, что имеют ограничения в работе из-за войны, сократилось — с 53% в октябре 2022 года до текущих 23%. Наиболее распространенным ограничением пока остается сокращение географии деятельности компаний.

Количество компаний, которые в полном объеме выполняют свои обязательства по выплате заработных плат оставалась стабильно высокой в 2023 году. Но их количество увеличилось с 89% в начале года до 93% в октябре. При этом 14% выплачивают сотрудникам бонусы или авансовые выплаты.

Количество предприятий, которые сокращают заработные платы сотрудникам или увольняют персонал, оставалось довольно низким в течение всего года и сейчас составляет 5% и 3% соответственно.

Растет количество компаний, которые поддерживают собственных сотрудников в рядах ВСУ — сейчас таких 66%. Для сравнения, в августе этот показатель составлял 61%, а год назад — 57%.

51% компаний помогают финансово и собственной продукцией, 21% — поставляют услуги и помогают медикаментами, 18% — поставляют средства защиты/обороны.

Состояние финансовой устойчивости компаний также остается стабильным в течение 2023 года.

Сейчас 48% опрошенных компаний имеют финансовую “подушку” на период более года, 11% — на год, 28% — на полгода, и 3% — на несколько месяцев. Только у 2% бизнесов отсутствуют какие-либо финансовые резервы.

Для 39% респондентов потери их бизнеса от войны в конце 2023 года достигают до 1 млн долларов.

Другие 32% сообщают о потерях в диапазоне 1-10 млн долларов.

14% — сообщают о потерях более 10 млн долларов.

Почти половина, а именно 46% компаний сообщают о непосредственных потерях от боевых действий. К тому же, у 22% компаний остаются активы на оккупированных территориях. В основном это офисные и складские помещения, филиалы, производственные мощности и оборудование, земля, товары, автомобили и спецтехника.

Сейчас у половины опрошенных компаний (53%) количество работников в рядах ВСУ достигает до 10% от общего количества военнообязанных. У 25% количество мобилизованных достигает 10-20%, у 5% — 20-30%. Почти у половины, а именно в 45% компаний среди мобилизованных или добровольцев есть критические для работы предприятия специалисты, в частности инженеры, ИТ специалисты, специалисты по логистике, электрики, механики, операторы, руководители.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.