Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Комитеты Европарламента провели первое обсуждение предложений выделить Украине до 2027 года 50 млрд евро

[08:30 31 августа 2023 года ]

В профильных комитетах Европейского парламента — в Комитете по вопросам иностранных дел и в бюджетном Комитете -  прошло первое обсуждение проекта доклада, посвященному предложениям Европейской комиссии предусмотреть для финансирования восстановления и развития Украины 50 млрд евро на период до 2027 года.

Открывая совместное заседание комитетов, которое прошло в среду в Брюсселе, председатель Комитета по вопросам иностранных дел Дэвид Макалистер (David McAllister), сообщил, что содокладчиками выступили от бюджетного Комитета Айда Рубиал (Eider Rubial, группа социалистов и демократов) и от Комитета по вопросам иностранных дел Микаэль Галер (Michael Gahler, группа Европейских народников).

Рассказывая об основных положения проекта доклада, Галер подчеркнул, что в этим документом предусматривается совмещение процесса реконструкции Украины и вступления страны в ЕС. “Мы смотрим на это как совместное задание Украины и ЕС, чтобы достичь этих целей, прилагая беспрецедентные усилия, которые направлены на сопротивление российской агрессии, равно как и демонстрируя миру, что ЕС и Украина вместе восстановят Украину, и она будет еще лучше, чем была до войны”, — обозначил он главную цель.

Для этого, убежден содокладчик, нужны долгосрочные обязательства, как со стороны ЕС и демократического мира в целом, так и со стороны Украины нужны “политическая воля, административные возможности и необходимое финансирование, чтобы консолидировать это развитие, установить и усилить структуры и процедуры, которые сделают Украину нормально функционирующей европейской демократией”.

“Мы объединим силы с настоящими реформистскими силами в правительстве, парламенте, местными и региональными властями, гражданским обществом, экспертной средой и всеми, кто может привнести в этот процесс. Мы считаем важными, чтобы к процессу местного развития были добавлены определенные дополнительные гарантии, важно создать публичное юридическое лицо для всех муниципалитетов, что имеет место во всех странах ЕС. Партнеры по сотрудничеству и инвесторы должны знать, с кем они заключают контракты”, — рассказал Галер.

Далее он остановился на борьбе с коррупцией “во всех сферах, где задействованы огромные суммы государственных и частных денег”. “Борьбы с коррупцией была важна до войны, становится еще более актуальной во время войны и останется проблемой после того, как значительные финансы будут вовлечены в восстановление страны и в ее повестку дня перед вступлением (в ЕС). Поэтому в общих интересах украинского правительства, парламента, антикоррупционных агентств, гражданского общества и, наконец, что не менее важно, сообщества доноров установить гарантии для надлежащего использования имеющихся средств. Я думаю, что также необходимо очень ясно дать понять, что принимаемые меры по борьбе с коррупцией должны служить этой цели. Я думаю, что во время войны нет необходимости перекладывать ответственность за борьбу с коррупцией с действующих органов, таких как НАБУ или САП, на Службу безопасности путем переименования коррупции в государственную измену”, — рассказал Галер.

По его словам, в проекте доклада предложены поправки, которые “способствуют повышению прозрачности на протяжении всего срока действия финансирования, такие как создание единого портала для финансовых операций, связанных с глобальным кредитом, предоставленным Украине, информирование о целях и промежуточных этапах, по которым будет осуществляться выплата кредита, о вкладах третьих стран и международных организаций и проведения регулярного диалога по восстановлению Украины в Европейском парламенте”.

Содокладчик от бюджетного Комитета отметила, что предложение Европейской комиссии основано на существующих в ЕС инструментах. “Мы считаем, что это хорошая идея, что Комиссия решила использовать существующие инструменты для создания специального финансирования для Украины”, — констатировала Рубиал. Особое внимание она уделила “просьбе обеспечить, чтобы все конфискованные активы России могли бы быть использованы для поддержки восстановления Украины”.

Кроме того, содокладчик полагает, что необходимо “гарантировать, что финансирование ЕС может быть использовано для создания новых инвестиций, нового финансирования”. “Другими словами, это финансирование должно быть дополнительным, и оно должно действовать как рычаг для поощрения третьих сторон, инвесторов, потому что одних только частных и государственных денег будет недостаточно”, — убеждена она.

В ходе обсуждения подавляющее большинство присутствующих на совместном заседании комитетов депутатов Европарламента высказались в поддержку предложения Еврокомиссии предусмотреть для Украины 50 млрд евро на период до 2027 года.

Маккалистер объявил, что крайний срок подачи поправок в проект доклада 6 сентября. “Я ожидаю, что работа над этим приоритетным файлом продолжится в ближайшие недели и месяцы”, — сказал председатель Комитета по вопросам иностранных дел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.