Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании Коломойского задолжали Приватбанку за пользование АЗС более 10 млрд гривен

[08:30 27 июля 2023 года ]

Компании из неформальной группы АЗС “Приват” бизнесмена Игоря Коломойского задолжали государственному “Приватбанку” более 10 млрд. грн. по договорам лизинга. Об этом пишет Forbes со ссылкой на данные банка.

Согласно им, по состоянию на июль этого года долг группы “Приват” по договорам о лизинге 245 АЗС перевалил за 10 млрд. грн.

Компании группы “Приват” Коломойского продолжают вести бизнес и получать доходы, пользуясь имуществом банка, свидетельствуют материалы судебных дел.

По оценке директора консалтинговой группы “А-95” Сергея Куюна, за 5,5 лет компании Коломойского могли заработать на заправках “Приватбанка” не менее 1,87 млрд грн прибыли. Его расчеты строятся на том, что одна заправка Привата продает 1900 литров в сутки с наценкой 2 грн/л.

“Группа компаний по орбите бывших владельцев банка уже третий год руками отдельных судей блокирует “Приватбанку” возможность проводить мероприятия внесудебного и судебного урегулирования проблемной задолженности”, — говорит директор по коммуникациям банка Олеся Жулинская.

До национализации банк получил в залог по требованию Нацбанка 120 нефтебаз и 248 АЗС. В августе-сентябре 2016 года все они были переданы менеджментом банка в финансовый лизинг компаниям, связанным с Игорем Коломойским.

Лизингополучатели передали их в субаренду другим компаниям с орбиты бизнесмена.

Национализация “ПриватБанка” состоялась в декабре 2016 года. Первые четыре месяца после этого банк получал платежи по лизинговым договорам. Затем заемщики перестали платить, рассказывала Forbes в 2021 году Галина Пахачук, которая тогда занимала должность заместителя председателя правления “Приватбанка”.

Банку удалось вернуть контроль только над частью заправок. С 2020 года “ПриватБанк” не может расторгнуть с компаниями из группы “Приват” договоры о лизинге 245 АЗС.

За последние три года компании из группы “Приват” инициировали 15 исков с целью получить судебное довольствие, которое запрещает госбанку разрывать лизинговые договоры и изымать свои заправки до конца завершения судебного дела.

В 2021 году Верховный суд принял сторону “Приватбанка”, позволив ему распоряжаться своим имуществом. Однако в июне 2023 года сразу 34 компании из группы “Приват” подали иск в хозяйственный суд Запорожья. Под предлогом банкротства одного из субарендаторов истцы хотят в очередной раз добиться судебного обеспечения, то есть запрета на изъятие заправок “Приватбанком”.

Банк так и не получил контроль над этими АЗС, говорит собеседник издания в банке. “Несмотря на соответствующие решения судов, исполнители не смогли выселить операторов АЗС”, — добавляет он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.