Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Виктора Пинчука проведет IPO

[11:52 18 ноября 2010 года ]

Geo — Alliance Oil — Gas Public Limited (Кипр), холдинговая компания крупной нефтегазодобывающей группы “Гео Альянс” с активами в Украине, объявила о планах проведения в конце ноября — начале декабря первичного публичного предложения акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже (WSE), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в информации об IPO, обнародованной в четверг, инвесторам будет предложено до 8,625 млн акций, из которых до 5 млн — новой эмиссии, а также до 1,125 млн акций из опциона “грин шу”, предоставляемого лид-менеджерам.

В случае продажи этих бумаг (без учета опциона “грин шу”) доля акций в свободном обращении (free float) составит 34,1%.

В настоящее время все акции принадлежат нескольким дискреционным трастам, преимущественно созданным в интересах украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

Максимальная цена акций установлена на уровне PLN87 за штуку (30,15 доллара по текущему курсу), что позволяет оценить размер IPO в PLN750 млн (260 млн доллара), а его максимальный размер с учетом опциона “грин шу” — в PLN848,3 млн (293,8 млн доллара).

Предполагается, что процесс построения книги заявок будет происходить с 18 по 30 ноября, а цена IPO будет объявлена 30 ноября или около этой даты. Розничные инвесторы могут подписаться на акции только по максимальной цене.

Предполагается, что акции “Гео Альянса” начнут торговаться на бирже 9 декабря или около этой даты.

Лид-менеджером размещения выступает UniCredit Bank A.G. (London Branch), со-лид-менеджером — Concorde (Bermuda) Limited, связанная с инвестиционной компанией “Конкорд Капитал” (Киев).

“На украинском рынке, где мы работаем, есть большой спрос и в то же время широкие возможности для развития производства. В нашем распоряжении находится 16 месторождений. Мы реализуем инвестиционную программу и планируем пробурить, ввести в эксплуатацию 21 скважину в 2011-2013 годах”, — говорит исполнительный директор группы “Гео Альянс” Леонид Петухов.

При этом на реализацию инвестиционной программы группы планируется направить средства только от продажи 5 млн акций новой эмиссии (PLN435 млн при цене акций PLN87). Учитывая, что расходы на проведение IPO составят порядка PLN37 млн, на инвестиционную программу может быть направлено порядка PLN398 млн (137,8 млн доллара).

По данным компании, реализация инвестпрограммы на 2011-2013 годы требует инвестирования в объеме 837 млн грн. Кроме того, группа намерена провести ряд исследований и реализовать несколько пилотных проектов на сумму 180 млн грн. В целом “Гео Альянс” нуждается в сумме 1,017 млрд грн (128,1 млн доллара по текущему курсу).

Согласно информации, “Гео Альянс” имеет 16 лицензий на добычу природного газа и нефти, которые в основном находится в Днепро-Донецком бассейне. В “Гео Альянс” отмечают, что, по оценкам DeGolyer&MacNaughton, по состоянию на начало октября 2010 года, сумма доказанных, вероятных и возможных запасов группы составляет174,3 млн баррелей нефтяного эквивалента (MMboe). При этом доказанные запасы составляют 79,6 MMboe, вероятные — 45,8 MMboe.

В первом полугодии 2010 года “Гео Альянс” добыл 66,4 млн кубометров газа, что на 13% больше, чем за тот же период 2009 года. По прогнозу DeGolyer&MacNaughton к 2013 году группа может нарастить производство в шесть раз, по сравнению с показателями 2009 года.

Доход компании в 2009 году возрос на 27,3%, по сравнению с 2008 годом, до 29,7 млн. евро. При этом чистая прибыль увеличилась в 18,3 раза до 13 млн. евро.

В первом полугодии 2010 года “Гео Альянс” увеличил чистый доход на 31,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, до 15 млн евро, чистая прибыль выросла на 70,2% до 7,6 млн евро.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.