Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Креди Агриколь Банк” увеличил чистую прибыль в 9 раз

[12:40 12 февраля 2024 года ]

Креди Агриколь Банк в 2023 году нарастил чистую прибыль до 2,8 млрд грн с 0,3 млрд грн в 2022 году, сообщила пресс-служба финучреждения. “Этот результат в значительной степени обусловлен высокой ликвидностью на рынке и широким спредом между процентными ставками, который носит, скорее, временный характер. В 2024 году произойдет постепенный переход к более привычному функционированию банковского рынка, хотя военные риски не перестают быть актуальными”, — говорится в ее сообщении.

Указывается, что чистый банковский доход Креди Агриколя в минувшем году составил 8,8 млрд грн, что на 37% превышает результат 2022 года (6,4 млрд грн). Как уточняет пресс-служба финучреждения, такой показатель обеспечен благодаря высокому чистому процентному доходу, полученному за счет сильной позиции ликвидности, тогда как операционные расходы банка выросли на 21% — с 1,9 млрд грн до 2,4 млрд грн.

В частности, расходы на персонал увеличились на 20% к 2022 году, тогда как прочие расходы — на 25% за счет инвестиций в IТ-инфраструктуру для обеспечения бесперебойной работы в рамках проекта Power Banking, разработки мобильных приложений для физлиц и клиентов сегмента IT Professionals, а также совершенствования решения для интернет-банкинга для юрлиц (CORPEX).

Указывается, что депозитный портфель банка превысил 90 млрд грн, увеличившись на 41%, или на 26 млрд грн, что, по мнению банка, является проявлением доверия клиентов.

Как свидетельствует информация, в 2023 году банк доформировал около 1 млрд грн резервов (в 2022г — 6,3 млрд грн) и удержал коэффициент покрытия кредитов на уровне 25,8%.

“Качество активов стабилизируется, а коэффициент неработающих кредитов (NPL) последовательно снижается уже шесть месяцев подряд, достигнув 12,9% по состоянию на декабрь 2023 года”, — подчеркнули в банке.

Отмечается, что Креди Агриколь имеет устойчивые позиции ликвидности как в гривне, так и в иностранной валюте: LCR на уровне 277% и NSFR на уровне 345%. Тем временем показатель достаточности регулятивного капитала (Н2) в декабре 2023 года был на уровне 28,3%.

За 2023 год Креди Агриколь уплатит 3,3 млрд грн налогов и взносов, проинформировали в пресс-службе.

По данным Нацбанка Украины на 1 декабря 2023 года, Креди Агриколь Банк занимал 11-е место по общим активам (103,07 млрд грн) среди 63 действующих банков страны, имеет 141 отделение. Банк полностью принадлежит французскому Credit Agricole SA.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.