Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредиторы мексиканского метгиганта AHMSA претендуют на 72% из 3,0 млрд. долларов задолженности компании

[14:15 16 октября 2023 года ]

 В ходе судебного процесса по реструктуризации обязательств сталелитейной компании Altos Hornos de México (AHMSA) 1669 кредиторов потребовали от судьи долга на сумму, эквивалентную 40,91 миллиарда мексиканских песо, что составляет 72,4 процента от общего долга в 56,49 миллиарда мексиканских песо сталелитейной компании на конец 2022 года.

“Они требуют выплаты 40,9 млрд мексиканских песо от AHMSA”, — передаёт портал Steel Orbis со ссылкой на материал  в финансовом разделе газеты Reforma. С учетом этой информации и согласно финансовой отчетности AHMSA на конец 2022 года, с которой ознакомился SteelOrbis, требования кредиторов в процессе финансовой реструктуризации в соответствии с Законом о коммерческом банкротстве эквивалентны чуть менее трех четвертей всей задолженности. Сумма, эквивалентная 848 миллионам долларов, не включена в иск, и эта цифра учитывает сегодняшний паритет обменного курса.

Долг был конвертирован в инструмент под названием “Инвестиционные единицы” (UDI), который индексируется с учетом инфляции и имеет ежедневную цену, определяемую центральным банком (Banxico). С 11 по 25 октября UDI имеет ежедневный прирост на 0,01%, что в случае долга, заявленного кредиторами (2,23 млрд. долларов) означает, что ежедневный прирост эквивалентен 197 315 долларам. Остаток общего долга AHMSA на конец прошлого года был эквивалентен 3,07 млрд. долларов США при обменном курсе 18,37 песо за доллар.

По данным газеты Reforma, крупнейшими кредиторами AHMSA являются Cargill Financial Services, Afirme Grupo Financiero и Caterpillar Crédito на сумму 790 миллионов долларов. Это кредиторы, у которых есть реальная гарантия. Следующая группа — 1547 обычных кредиторов с заявленной задолженностью в 707 млн. долларов. Кредиторами со “особыми привилегиями” являются еще одна компания финансовой группы Afirme, мексиканское подразделение американской страховой компании Chubb Limited и государственная Petroleos Mexicanos (Pemex) с долгом в $330 млн. Другими кредиторами с ипотечными гарантиями являются Pemex, мексиканский производитель труб Tubacero и мексиканская финансовая компания Unifin с требованием на сумму 151 млн. долларов. По налогам Министерству финансов (SHCP) и ипотечной системе (Infonavit) AHMSA задолжала 123 млн. долларов. Кроме того, 115 млн. долларов составляет задолженность перед системой социального обеспечения (IMSS). Банкротство является вторым процессом реструктуризации AHMSA в соответствии с действующим законодательством, первый был проведен в 1999 году в соответствии с законом, отозванным в 2000 году.

Компания находится в процессе продажи группе инвесторов, представленных американской финансовой компанией Argentem Creek Partners. Среди партнеров — компания Cargill, техасское племя кикапу и китайский инвестор, который будет оператором сталелитейного завода производственной мощностью 5,5 млн тонн в год. С марта прошлого года Argentem Creek пытается добиться от правительства Мексики согласия на дополнительную реструктуризацию всех долгов, связанных с государственным управлением. По подсчетам SteelOrbis, это 501  млн. долларов. Однако прошло семь месяцев, а ответа от правительства Мексики до сих пор нет, а почти 14 тыс. штатных работников AHMSA уже почти полгода не получали зарплаты и других выплат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.