Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль принуждает Украину к интеграции

[09:50 20 декабря 2012 года ]

Присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) может иметь краткосрочную выгоду. Такое мнение выразил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Членство в ТС может принести определенную выгоду ограниченному кругу экспортеров, которые сегодня сталкиваются с исключениями из режима свободной торговли с этими странами. Теоретически также можно предположить отмену экспортных пошлин на энергоносители, поставляемые Россией Украине. Но конечный эффект от такой меры зависит от того, какую политику ценообразования на рынках энергоресурсов будет проводить Россия. Поэтому выигрыш может быть весьма ограниченным во времени”, — отметил Бураковский.

Эксперт отметил имеющийся потенциал влияния интеграции с ТС на ценовую динамику на внутреннем рынке Украины. “Ряд импортных пошлин ТС сегодня выше, чем аналогичные украинские импортные пошлины. Их повышение до уровня пошлин ТС означает неминуемый рост цен для украинских потребителей соответствующих товаров”, — пояснил Бураковский.

По его словам, присоединение страны к ТС практически не изменит статус украинских производителей на рынках стран ТС и статус производителей стран ТС на рынках Украины: Украина достаточно уверенно присутствует на рынках стран ТС благодаря установленному режиму свободной торговли.

По мнению Бураковского, отказ от зоны свободной торговли с Евросоюзом (ЕС) означает отказ от укрепления и расширения позиций украинских производителей на колоссальном европейском рынке, где товары из Украины пока недостаточно представлены, в том числе из-за пошлин ЕС. “Участие Украины в ТС несовместимо с созданием зоны свободной торговли ЕС, поскольку по определению любой ТС — это общий таможенный тариф по отношению к третьим странам. Понятно, что оно также не совместимо и с членством Украины в ЕС, ибо ЕС и ТС — это два разных торговых режима, которые Украина, да и любая страна, просто не может реализовать одновременно”, — пояснил эксперт.

По оценке Бураковского, рассуждения о вероятности скорого создания зоны свободной торговли или подписания другого соглашения относительно адаптация норм и правил между ТС и ЕС носят утопический характер.

Относительно правил Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой является Украина, эксперт отметил, что они не содержат каких-либо запретов на участие страны-члена в интеграционных объединениях, но предусматривают соблюдение определенных условий. Среди них Бураковский назвал обязательство максимально избегать оказания неблагоприятного воздействия на торговлю других членов ВТО, а также проведение переговоров с заинтересованными странами относительно компенсации потерь, связанных с повышением пошлин, в случае повышения связанной ставки пошлины в результате создания таможенного или иного союза.

Резюмируя, Бураковский подчеркнул, что никто из вменяемых политиков и экспертов ни в Украине, ни в Евросоюзе, ни в России не ставит вопрос о разрыве связей с ТС. В то же время, по его словам, наблюдается давление на Украину с целью подтолкнуть к интеграции в ТС. “Мы наблюдаем своего рода принуждение Украины к интеграции (…) Формулировку “либо ТС либо ничего” я воспринимаю как шантаж Украины”, — заключил эксперт.

Как сообщалось, президент Украины 18 декабря планировал посетить Российскую Федерацию, чтобы обсудить с президентом России вопросы выработки взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с ТС, но визит был перенесен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.