Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшие подрядчики “Укравтодора” распилят 13 млрд гривен на строительстве водопроводов после подрыва Каховской ГЭС

[10:20 01 августа 2023 года ]

Служба восстановления и развития инфраструктуры в Днепропетровской области без торгов 19 июля заключила три договора на строительство магистральных водопроводов для ликвидации последствий уничтожения россиянами Каховской ГЭС на общую сумму 12,62 млрд. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям заключенных соглашений, до конца 2024 года в Днепропетровской и Запорожской областях должны построить три магистральных водопровода для обеспечения водой городов, оставшихся без воды из Каховского водохранилища из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Работы закупили без торгов, обнародовав только договоры. Подряды включают в себя проектирование, поэтому сметы с ценами стройматериалов пока не опубликованы.

Первый водопровод от реки Ингулец до Южного водохранилища для обеспечения водой Кривого Рога будет строить “Автомагистраль-Юг” за 5,32 млрд грн. Он будет длиной 26,9 км и мощностью 400 тыс куб. м в день.

Второй водопровод Запорожье — Томаковка — Марганец построит фирма “Группа компаний “Автострада” за 5,3 млрд грн. Он будет протяженностью 76,7 км и мощностью 150 тыс. куб. м в сутки.

Третий водопровод Марганец — Никополь — Покров выстроит “Ростдорстрой” за 2 млрд грн. Его длина составит 40,9 км, а мощность — 102 тыс. куб. м в день.

Кроме самих водопроводов, заказчик предусмотрел различные сооружения типа водозаборов и насосных станций.

Эти три фирмы являются одними из самых больших ремонтников дорог в Украине. Они вошли в Топ-5 крупнейших строительных подрядчиков в “Прозорро” в течение 2022-2023 годов. “Автострада” заняла первое место с суммой 46,78 млрд грн, “Автомагистраль-Юг” — третье место с суммой 37,23 млрд грн, а “Ростдорстрой” — пятое место с суммой 22,39 млрд грн.

С ними в пятерку смогли попасть только строитель гидроэлектростанций “Укргидроэнергострой” и еще один крупный ремонтник дорог “Онур Конструкцион Интернешнл”.

При этом фактический заработок фирм за время войны тоже немаленький. По данным портала публичных средств “Spending” и поисково-аналитической системы “.007”, в течение 2022-2023 годах “Автомагистраль-Юг” получила 8,19 млрд грн, “Автострада” — 7,39 млрд грн, “Ростдорстрой” — 3 52 млрд грн. Речь идет о всех транзакциях в пользу этих фирм, которые видны в “Spending”, независимо от плательщика.

По данным источника “Наших денег” в Госагентстве восстановления, строительство водопроводов сейчас ведется за деньги строительных компаний, государство пока не платили им за работы по этим объектам из-за отсутствия средств в госбюджете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.