Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший банк Швейцарии лишили контроля над российскими “дочками”

[11:50 16 августа 2023 года ]

Арбитражный суд Москвы наложил ограничительные меры на швейцарские банки Credit Suisse и UBS в рамках банкротного иска банка “Зенит”. Теперь они не смогут распоряжаться акциями и долями в российских “дочках”.

Российский банк ранее подал иск о признании Credit Suisse банкротом. “Зенит” выражал опасения о возможности прекращения работы швейцарских банков на территории России и указал на их предполагаемую готовность к такому сценарию. В исковом заявлении он просил арестовать средства на счетах АО “Банк Кредит Свисс”, ООО “Кредит Свисс Секьюритиз” и ООО “Ю Би Эс Банк” на общую сумму $13,6 млн, а также запретить распоряжение акциями и долями в своих российских структурах.

Поводом для иска стал спор из-за кредита, выданного “Зенитом” в 2021 году. Российский банк присоединился к синдицированному кредиту заемщику Intergrain S.A., агентом по которому выступил лондонский филиал Credit Suisse, и перечислил $20 млн. Из-за войны в Украине “Зенит” попал под блокирующие санкции США и Великобритании, после чего перестал получать выплаты от заемщика. Весной 2023 года Intergrain S.A. отправила “Зениту” $5,2 млн, но Credit Suisse уведомил российский банк, что тот не получит деньги из-за санкций.

Суд отказал в аресте средств на счетах, поскольку “Зенит” не представил достаточно обоснованных аргументов в пользу такой меры. Остальные требования были удовлетворены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.