Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший в мире нефтезавод потребовал прогнать танкеры российского “Совкомфлота” из Индии

[07:40 21 марта 2024 года ]

Частный индийский НПЗ Reliance Industries отказывается принимать нефть, доставленную на танкерах судоходной компании “Совкомфлот” (СКФ) из-за санкций США, сообщили Reuters два источника в отрасли.

СКФ является крупным поставщиком тоннажа для российской нефти. Отказ от приема его танкеров может негативно сказаться на сбыте сырья в Индии, которая стала главным покупателем морских партий нефти из РФ после ухода западных компаний в конце 2022 года.

По словам источников, компания Reliance Industries, оператор самого большого в мире нефтеперерабатывающего комплекса и крупный покупатель Urals, потребовала, чтобы новые поставки нефти не осуществлялись танкерами “Совкомфлота”.

По словам одного из собеседников агентства, решение о заходе судов “Совкомфлота” и других подсанкционных танкеров в индийские порты будут принимать власти. “Мы предпочитаем, чтобы наши НПЗ не принимали нефть на судах, попавших под санкции, из-за наших политических и коммерческих интересов, а также санкций США”, — сказал один из источников в правительстве Индии.

Поставки российской нефти в Индию, уже упавшие более чем на треть в конце 2023 года, могут снизиться еще больше: НПЗ стремятся избежать любой негативной реакции со стороны Вашингтона и “проявляют особую осторожность”, пояснил источник Reuters. 

Индия летом 2023 года закупала 2,15 млн баррелей российской нефти ежедневно — около половины всего морского нефтяного экспорта из РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.