Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал просит изменить инвестобязательства

[15:40 26 февраля 2009 года ]

Руководство корпорации Arcelor Mittal обратилось к Фонду госимущества (ФГИ) Украины с просьбой внести коррективы в инвестиционные обязательства, взятые при покупке 93,02% акций Криворожского горно-металлургического комбината ОАО “Криворожсталь” (сейчас — ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”, Днепропетровская обл.).

Как сообщил журналистам заместитель председателя ФГИ Александр Потимков в среду, письмо с просьбой инвестора о корректировке инвестобязательств поступило в Фонд в феврале.

По его словам, в письме поясняется, что корректировка обязательств необходима вследствие глобальных изменений в мировой экономике, в связи с чем компания пересматривает стратегию развития. В частности, инвестор сейчас не видит необходимости и предпосылок увеличивать объемы производства металлопродукции до 12 млн тонн в год.

“На сегодня есть письмо, которое обосновывается глобальными изменениями, в том числе, что сама компания пересматривает свою стратегию, она должна приспособиться к новым реалиям рынка, и они предлагают как-то это учесть это в планах развития и в планах инвестиций”, — сказал замглавы Фонда.

При этом он не конкретизировал предложения “Arcelor Mittal Кривой Рог”, отметив, что “это документ с указанием по пунктам”, и добавил: сейчас заявка находится в начальной стадии рассмотрения Фондом.

А.Потимков пояснил, что технология рассмотрения подобных заявок предполагает оценку, уменьшаются или нет объемы инвестобязательств. Кроме того, ФГИ будет обращаться к профильным министерствам, в частности, в Министерство промышленной политики, за подтверждением, соответствуют ли предложения инвестора стратегии развития отрасли в целом и современному уровню технологий.

“Нам нужно минимум с месяц работы самим “плюс” мы должны сделать вывод, по каким из пунктов должны заручиться мнением экспертов. Не исключено, что можно создать какую-то группу по этому вопросу”, — предположил зампредседателя ФГИ.

А.Потимков напомнил, что в соответствии с подписанным в конце 2008 года меморандумом о взаимопонимании между предприятиями ГМК и правительством Украины, есть поручение Кабмина о рассмотрении Фондом содержания дополнительного соглашения по “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Как сообщалось, в конце октября 2008 года руководство корпорации Arcelor Mittal предложило внести коррективы в график выполнения инвестобязательств, взятых при покупке 93,02% акций “Криворожстали”. Такое предложение поступило в ходе встречи министра Владимира Новицкого, его заместителя Сергея Грищенко с вице-президентом Arcelor Mittal А.Пуарт-Лафаргом и генеральным директором “Arcelor Mittal Кривой Рог” Жаном Жуэ. При этом представители метпредприятия предложили совместно с Минпромполитики и ФГИ создать совместную рабочую группу для внесения изменений в график выполнения обязательств.

Кроме того, сообщалось о намерении компании увеличить выпуск стали до 12 млн тонн в год за счет наращивания производства руды до 30 млн тонн, концентрата — до 14,7 млн тонн, агломерата — 19,6 млн тонн, кокса — 4.2 млн тонн и чугуна — 10,7 млн тонн. Для этого предполагается построить новую аглофабрику мощностью 10,6 млн тонн, отделение непрерывной разливки стали — 1,3 млн тонн, конверторный цех — 5,2 млн тонн и стан горячекатаных рулонов — 4,5 млн тонн.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Комбинат в январе 2009 года сократил производство готового проката на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 337 тыс. тонн, стали — на 53,7%, до 297 тыс. тонн, чугуна — на 50,5%, до 282 тыс. тонн, агломерата — на 39,2%, до 553 тыс. тонн.

По итогам 2008 года “Arcelor Mittal Кривой Рог” сократил выпуск готового проката на 23,9% по сравнению с 2007 годом — до 5,406 млн тонн, стали — на 23,1%, до 6,233 млн тонн, чугуна — на 21,9%, до 5,632 млн тонн, агломерата — на 19,7%, до 9,619 млн тонн. При этом коксохимическое подразделение снизило производство кокса на 12,5% — до 2,635 млн тонн, горнорудное подразделение сократило выпуск железорудного концентрата на 8,2% — до 7,782 млн тонн, добычу железной руды — на 19,2%, до 1,599 млн тонн.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.