Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кучма решил рассказать, как он своим приказом остановил строительство дамбы на Тузлу в 2003 году

[16:45 23 октября 2023 года ]

 Строительство россиянами дамбы к украинскому острову Тузла 20 лет назад остановил приказ президента Украины Леонида Кучмы (1994-2005 гг), рассказала пресс-секретарь Президентского Фонда Леонида Кучмы “Украина” Дарка Олифер. Об этом передаёт информагентство Интерфакс-Украина.

“Я отдал приказ в случае нарушения границы стрелять по россиянам. Я предупредил в разговоре об этом путина. После этого дамба остановилась”, - процитировала Олифер Кучму в Фейсбуке в понедельник.

По словам Кучмы, тогда на Тузле он увидел готовность украинской армии дать отпор и “результат совместной работы разных ведомств”. “Министерство обороны, пограничники, работники министерства транспорта, которое тогда возглавлял Георгий Кирпа, в считанные недели превратили пустынный остров в крепость”, — вспоминает второй президент.

Он отметил, что именно тогда впервые президент РФ Владимир Путин, отрицая какое либо отношение РФ к строительству дамбы, заявил: “Нас там нет”.

“Это была первая гибридная агрессия, формально без оружия, когда вперед выдвинули строителей — это фактически то же, как при аннексии Крыма путин говорил, что перед российской армией они выставят мирных бабушек и посмотрят, как украинцы в них будут стрелять. Это была первая “прокси-операция”, ведь силовым элементом россиян сначала должны были быть “казаки” — этакая первая “ЧВК”. Это был первый прицел в Крым. И точно путин не остановился бы перед большой кровью — ведь в его “доработке” уже была Чечня”, — отметил Кучма.

По его мнению, Украину 2003 года и 2023 годов объединяют готовность власти и нации к сопротивлению.

“Этого, к сожалению, не было весной 2014 года во время оккупации Крыма. Тогда оказалось, что Тузла была “невыученным уроком”. Но, думаю, боль и стыд 2014 стали таким шоком для украинцев, что повторить это они бы не согласились ни за что. Поэтому в феврале 2022 года и общество, и войско, и власть во главе с президентом были едины в готовности бороться. Такое же единство было и в кризисе вокруг Тузлы, когда украинцы стали первыми, кто заставил отступить путина”, — подытожил Кучма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-10-23 17:12:18] [<Не определено>]

Звезду героя герою!

[2023-10-23 17:08:21] [<Не определено>]

Воспоминания незнакомца из Монако. Версия первая.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.