Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Льготы металлургам могут закрепить законом

[10:52 05 мая 2010 года ]

Министерство промышленной политики и Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков Украины (ЦК ПМГУ) выступают за принятие закона “О повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов” и долгосрочной программы развития ГМК, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе министерства, о необходимости таких мер речь шла в ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи представителей Минпромполитики и ЦК ПМГУ.

На встрече была также отмечена необходимость принятия программы формирования развитого внутреннего рынка потребления металлопродукции и реализации ряда других действенных шагов.

Директор департамента металлургической и горнорудной промышленности Минпромполитики Николай Абросимов напомнил, что в течение последних двух лет правительство и работодатели при активном содействии ПМГУ приняли ряд мер в поддержку ГМК Украины. В частности, это меморандумы взаимопонимания между Кабинетом министров и предприятиями ГМК от 2008 и 2010гг, постановления правительства №925 и №289, реализация которых позволила сохранить конкурентоспособность металлургической отрасли на внешних рынках.

“Однако ситуация в отрасли остается сложной, поэтому специалисты Минпромполитики убеждены, что только совместными усилиями необходимо разрешать существующие проблемы отрасли”, — отмечено в сообщении пресс-службы.

По результатам встречи участники определили ряд предложений для улучшения ситуации на предприятиях отрасли.

Как ранее сообщал заместитель министра промполитики Сергей Грищенко, меморандум между правительством и предприятиями ГМК предполагается заменить новым законом, который будет поддерживать предприятия ГМК и который будет аналогичен ранее действующему закону об экономическом эксперименте в ГМК.

При этом новый закон предполагает установить нормы о сохранении части налога на прибыль в распоряжении металлургических предприятий, который будет направляться на их техническое перевооружение. При этом будет жестко контролироваться выполнение требований закона и в случае его нарушения, предприятия, не справившиеся с выполнениями таких условий, будут выводиться из-под действия закона с возвратом в бюджет затраченных государством средств.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.