Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лишь 8% бизнеса в Украине считают, что налоговая система страны является благоприятной

[17:40 15 декабря 2023 года ]

Лишь 8% бизнеса в Украине считают, что налоговая система страны является благоприятной для развития дела. Это показало ежегодное исследование “Налоговый индекс” от Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

52% опрошенных оценили текущий налоговый режим в Украине как удовлетворительный, 40% считают, что он препятствовал развитию бизнеса и привлечению инвестиций, и только 8% — что он способствовал развитию их бизнеса.

Интегральная оценка индекса снизилась до 2,85 балла из 5 возможных и продолжает находиться в отрицательной плоскости (2,97 балла в 2022 году).

В этом году самую низкую оценку среди факторов, влияющих на расчет индекса, получило качество налогового законодательства — 2,63 балла. В частности, 39% оценивают его негативно, и 52% — удовлетворительно.

По сравнению с прошлым годом снизилось количество тех, кто считает налоговое законодательство качественным — с 26% до текущих 9%. Наибольшее негативное влияние на качество законодательства, по мнению респондентов, имеют постоянные изменения, противоречия и неоднозначные положения и его сложность.

42% респондентов считают процедуру администрирования налогов и подготовки налоговой отчетности обременительной. Этот фактор получил оценку 2,67 балла. Так же как и в прошлом году, 41% оценивают эту процедуру удовлетворительно.

Только 17% считают процедуру администрирования налогов легкой (20% в 2022 году). Больше всего респонденты жалуются на количество времени, потраченного на подготовку налоговой отчетности и уплату налогов, поспешное введение новых правил и недостаточность времени для приспособления к ним, а также их непонятность.

Почти неизменной осталась оценка качества налогового обслуживания — 3,03 баллов.

Около половины респондентов, а именно 48% считают качество обслуживания удовлетворительным, 31% — довольны обслуживанием и 21% — не удовлетворены.

По отзывам 46% респондентов, им было легко сконтактировать с налоговой службой и только 16% было сложно это сделать. У 17% опрошенных компаний вопросы были решены удовлетворительным образом, у 63% — частично.

Оценка фискального давления получила наилучшее значение — 3,07 баллов. Впрочем, участники опроса сообщили об увеличении фискального давления по сравнению с прошлым годом.

Количество респондентов, которые не почувствовали никаких проявлений давления по отношению к своей компании остается низким — только 7% отметили отсутствие давления (для сравнения — 4% в 2022 году и 36% в 2021 году). Четверть опрошенных сообщают об ощутимом фискальном давлении, 40% — об умеренном.

Среди проявлений фискального давления бизнес выделил необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами — об этом сообщают 64% опрошенных. Существенно возросло количество жалоб на необоснованные информационные запросы (55%) и искусственное блокирование налоговых накладных (41%). В прошлом году таких было 27% и 23% соответственно.

Среди опрошенных компаний 52% сообщают, что в 2023 году они сталкивались с проблемой блокировки НДС накладных, 21% — с несоблюдением сроков валютного контроля по ВЭД и применения пени. По 17% опрошенных сообщили о проблемах получения возмещения НДС и нарушения со стороны налоговой в проведении проверок (в частности, в сфере подакцизных алкогольных и табачных товаров, подакцизного топлива, РРО/ПРРО).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.