Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литовская Vičiūnai поставляла в Россию подсанкционные товары, в частности, для производства танков

[18:20 12 апреля 2024 года ]

Расследователи литовского издания LRT обнаружили, что компания Plungės kooperatinė prekyba, входящая в группу Vičiūnai (владелец бренда Vici), более десяти раз перевозила в Россию товары, подпадающие под санкции. Об этом говорится в материале LRT.

Plungė cooperative trade по меньшей мере 11 раз транспортировала в Россию товары, которые попали под санкции.  Среди грузов были и товары, входящие в список первоочередных военных товаров, например, подшипники шведской компании SKF, которые используются Россией в производстве танков, и светочувствительные полупроводниковые устройства, электрические компоненты и другие товары, которые попали под санкции.

Кроме того, по данным источников LRT, Plungės kooperatinė prekyba была одной из компаний, в отношении которых Литва получила предупреждение от Еврокомиссии за экспорт в Россию. Литву предупредили о боевых товарах, вывезенных в третьи страны в январе-июле 2023 года.

Тогда сообщалось о боевых товарах, которые перевозили в третьи страны, но обнаружили в России в первой половине 2023 года.

На сегодняшний день в России работают семь компаний, связанных с “Vičiūnai Group”, а в Казахстане, который находится в таможенном союзе с Россией, работает торговая компания Vičiūnai-Kazakhstan.

Расследование LRT показывает, что эту компанию Vičiūnai Group также используют для экспорта в Россию — для поставки заводу Vičiūnai-Rus, расположенному в городе Советск Калининградской области, различного оборудования, деталей и этикеток. 

В Vičiūnai признают, что перевозили такой товар, но утверждают, что не знали о санкциях и обвиняют литовскую таможню.

“Запасные части, предназначенные для обслуживания пищевого оборудования, исторически закупаются в Литве и централизованно транспортируются на все заводы группы компаний Vičiūnai, поэтому этот технический экспорт продолжался и в Россию. Детали, предназначенные для поддержания работы оборудования для производства пищевых продуктов, обычно поставляются как полные узлы, поэтому ни мы, ни литовская таможня не знали о санкциях, наложенных на отдельные части узла. Как только нам сообщили, мы остановили процесс и начали внутреннее расследование”, — говорится в письменном ответе компании.

Представитель литовской таможни А.Адоменас в свою очередь заявил, что знать о санкциях является ответственностью самих компаний.

По его толкованию, литовская таможня могла пропускать груз с товарами, попавшими под санкции, только если товары были вывезены в Россию с помощью третьих стран.

Имеющиеся данные свидетельствуют, что с начала войны Plungės kooperatinė prekyba экспортировала в Россию товаров на общую сумму более 5 млн евро. Как указано в декларациях, в основном это запчасти к ввезенной ранее технике. С начала войны компания группы Vičiūnai экспортировала из Литвы в Россию почти 1300 таких деталей.

В частности, товары всемирно известных производителей, таких как Siemens, Multivac, Festo, Motovario, Schneider Electric и др. детали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.