Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ направило новую группу экспертов на Запорожскую АЭС

[07:50 06 ноября 2023 года ]

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осуществило 13-ую ротацию новой команды экспертов на Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

Первая миссия МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС в прошлом году. Ее задача — это постоянное присутствие на объекте для помощи предотвращения ядерной аварии во время военного конфликта, заявил сегодня Генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси.

 ”Уже четырнадцать месяцев эксперты МАГАТЭ работают на ЗАЭС, осуществляя мониторинг ядерной и физической ядерной безопасности и информируя мир о том, что там происходит”, — сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Также в течение последней недели эксперты МАГАТЭ посетили хранилища свежего топлива, аварийные дизель-генераторы энергоблока №1, открытый распределительный пункт 750-киловольтной линии электропередач, центральный склад и временный центр аварийного реагирования. Им сообщили, что на ноябрь запланировано проведение противоаварийных учений — первых со времен до начала конфликта.

Кроме того, экспертам МАГАТЭ подтвердили, что после завершения гидравлических испытаний энергоблок №3 будет находиться в холодном состоянии.

МАГАТЭ продолжает уделять пристальное внимание техническому обслуживанию на площадке, при этом обслуживание оборудования, необходимого для безопасности станции, продолжает вызывать беспокойство.

“Уменьшение количества обслуживающего персонала на станции и ограниченное наличие всех необходимых запасных частей могут повлиять на работу систем безопасности. Крайне важно, чтобы все необходимое техническое обслуживание выполнялось”, — сказал Гросси.

Эксперты МАГАТЭ также продолжают собирать информацию о статусе и состоянии персонала, а также о подготовке и лицензировании оперативного персонала на станции в соответствии с нормативными требованиями РФ.

Добавляется, что экспертам МАГАТЭ нужен доступ ко всем шести машинным залам вместе. Однако 27 октября им был предоставлен лишь частичный доступ к машинному залу реакторного блока №2, после того, как ранее в том же месяце они получили аналогичный ограниченный доступ к машинным залам энергоблоков №1 и №4.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.