Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ продолжает консультации по вопросу визита на захваченную Россией Запорожскую АЭС

[07:40 29 апреля 2022 года ]

Генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси продолжает переговоры с украинской и российской сторонами о посещении захваченной войсками РФ Запорожской атомной станции.

“На данный момент я могу вам сказать, что наши консультации продолжаются, конечно, преимущественно с Украиной, но также и с Россией. Через несколько дней я увижусь с моими российскими коллегами, и мы продолжим эту дискуссию”, — сказал он на пресс-конференции в Вене в четверг после визита на Чернобыльскую АЭС 26 апреля.

Гросси отметил, что украинский ядерный регулятор не контролирует ситуацию на ЗАЭС, вместе с тем на станции должен осуществляться ряд мероприятий по обеспечению гарантий безопасности и охране.

Он напомнил, что во время захвата станции войсками РФ 4 марта вблизи одного из реакторов разорвался снаряд, что могло нарушить систему безопасности.

“Нам нужно увидеть функциональность оборудования безопасности, увидеть, имело ли место воздействие на физическую защиту материала. Так что там многое предстоит сделать”, — пояснил необходимость визита на ЗАЭС Гросси.

Вместе с тем он отметил, что ситуация с ЗАЭС является не только вопросом ядерной безопасности, защиты или гарантий, но и “вопросом глубоких политических последствий”.

“И именно поэтому я долго обсуждал это с президентом Зеленским”, — подчеркнул он.

Что касается распространенной НАЭК “Энергоатом” информации о пролете крылатых ракет над атомными станциями Украины, глава МАГАТЭ отметил, что агентство проверяет эту информацию, поскольку ему необходимо быть уверенным в этом на 100%.

При этом он указал, что в любом случае, сбой ракеты или что-то в этом роде может иметь очень серьезные последствия.

“Я говорю с первого дня этого кризиса, что физическая целостность ядерных объектов является абсолютной необходимостью”, — подчеркнул Гросси.

Он добавил, что имеет договоренности с украинской стороной о посещении ядерных объектов Украины в ближайшее время.

“Одна из вещей, о которой мы также договорились, заключается в том, что в течение следующих нескольких недель, возможно, месяцев, мы собираемся направить больше людей в эти места”, — сказал глава МАГАТЭ.

Комментируя последствия пребывания российских солдат в зоне отчуждения и, в частности, в Рыжем лесу, Гросси предположил, что полученные ими дозы радиации риска для их здоровья не составляли. Вместе с тем он акцентировал, что никому бы не рекомендовал начинать земляные работы в месте, которое подверглось воздействию высоких доз радиации. “Не знаю, при каких обстоятельствах, с какими средствами защиты они работали, но совершенно очевидно, что это не место для пикника или земляных работ”, — отметил Гросси.

По его словам, измеренный специалистами МАГАТЭ уровень радиации в зоне земляных работ российских войск выше в несколько раз, но находится в пределах допустимого для работников.

В то же время он отметил, что специалистам удалось частично возобновить работу системы мониторнига радиационного состояния, которая прекратила работу с момента захвата ЧАЭС 24 февраля.

Как сообщалось, Гросси посетил ЧАЭС в день аварии на ней 26 апреля, возглавив миссию МАГАТЭ, доставившую необходимое оборудование по ядерной безопасности. Помимо этого, специалисты агентства должны были оказать помощь в ремонте мониторинговой системы. ЧАЭС была захвачена российскими оккупантами с 24 февраля по 31 марта, Запорожская АЭС остается под оккупацией с 4 марта.

Ранее глава НАЭК “Энергоатом” Петр Котин заявлял, что считает неприемлемым переговоры с РФ и посещение ЗАЭС МАГАТЭ во время ее оккупации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.