Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики

[08:48 07 октября 2010 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мирового ВВП в следующем году до 4,2% с 4,3%, ожидавшихся три месяца назад. Об этом говорится в докладе World Economic Outlook, опубликованном в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время прогноз роста мировой экономики в текущем году улучшен до 4,8% с 4,6%.

В сообщении МВФ отмечается, что основными рисками для мировой экономики являются высокий уровень безработицы, значительный объем госдолга и хрупкость банковской системы. МВФ призвал развитые страны принять более решительные шаги, направленные на стабилизацию восстановления экономики, в частности, снизить зависимость от госрасходов, а также стимулировать внутренний спрос и экспорт.

В то же время МВФ предостерег развивающиеся страны, в том числе Китай, от дальнейшего искусственного занижения обменного курса своих нацвалют и призвал их не слишком полагаться на зарубежный спрос.

“В результате мы имеем восстановление, которое не является ни сильным, ни сбалансированным и рискует не быть и стабильным”, — говорится во вступительном слове главного экономиста МВФ Оливье Бланшара к World Economic Outlook. — Если рост прекратится в развитых экономиках, развивающимся странам также придется нелегко”.

Прогноз роста российского ВВП в 2011 году улучшен на 0,2 процентного пункта (п.п.) — до 4,3%, а на текущий год — напротив, ухудшен на 0,3 п.п. — до 4%.

В целом экономика группы развивающихся стран (emerging and developing economies), в которую входят страны Центральной и Восточной Европы, СНГ, БРИК, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Северной Африки, Африки южнее Сахары и Мексика, в 2010 году вырастет на 7,1%, что на 0,3 п.п. лучше последнего прогноза МВФ. Прогноз для этой группы на 2011 года оставлен без изменений — на уровне 6,4%.

Развитые экономики в следующем году вырастут в целом на 2,2%, что на 0,2 п.п. хуже июльского прогноза, при этом рост в 2010 году будет на 0,1 п.п. выше чем ожидалось летом — 2,7%.

Рост американской экономики также замедлится с 2,6% в 2010 году до 2,3% в 2011 году, прогноз был понижен на 0,7 п.п. и 0,6 п.п. соответственно.

Прогноз для экономики еврозоны на следующий год был улучшен на 0,2 п.п. — до 1,5%, в текущем году на 0,7 п.п. — до 1,7%.

МВФ ухудшил прогноз роста экономики на 2011 года для всех стран G7 кроме Франции и Германии. ВВП Франции вырастет и в этом, и в следующем году на 1,6%, при этом прогноз на текущий год повышен на 0,2 п.п.

Экономика ФРГ поднимется в этом году на 3,3%, что на 1,9 п.п. выше предыдущего прогноза, и на 2% — в 2011 году, улучшение на 0,4 п.п. относительно июльской оценки.

Прогноз для ВВП Японии улучшен на текущий год на 0,4 п.п. — до 2,8% и ухудшен на 2011 год — до 1,5%.

Фонд оставил прежним прогноз роста экономики Китая — 10,5% в этом году и 9,6% в следующем.

Прогнозы роста экономики в 2010 году двух других стран БРИК — Индии и Бразилии — улучшены. ВВП Индии в этом году вырастет, по ожиданиям фонда, на 9,7% (на 0,3 п.п. больше предыдущего прогноза), в 2011 году — на 8,4% (как и ожидалось ранее). Темп роста экономики Бразилии в этом году достигнет 7,5% (на 0,4 п.п. лучше предыдущего прогноза), в 2011 году замедлится на 4,1% (уменьшение на 0,1 п.п.).

Фонд призвал развивающиеся экономики разрешить большую гибкость обменных курсов, а развитые страны — продолжать сокращать дефициты госбюджетов, восстановление финсистем и реализацию стимулирующей политики.

Эти шаги МВФ назвал частью более общей деятельности, направленной на создание нового макроэкономического баланса, который с одной стороны предусматривает переход от госстимулирования к частному спросу в развитых экономиках, а с другой — предполагает что такие страны, как США будут больше экспортировать, в то время как государства с развивающейся экономикой обратятся к внутренним источникам роста.

Прогноз роста экономики СНГ без учета России на текущий год улучшен на 0,9 п.п. — до 5,3%, а на следующий год повышен на 0,5 п.п. — до 5,2%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.