Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международный суд ООН постановил, чтобы Израиль принял меры для зашиты палестинцев в Газе

[17:00 26 января 2024 года ]

 Международный суд ООН в пятницу не стал призывать Израиль прекращать военную операцию в секторе Газа, но постановил, чтобы израильская сторона приняла меры для защиты палестинцев в секторе Газа. Об этом передаёт портал Интерфакс-Украина.

Председатель суда Джоан Донохью, огласившая это промежуточное решение, заявила, что “Израиль должен срочно принять меры, чтобы обеспечить оказание услуг и гуманитарной помощи (...) палестинцам в секторе Газа Израиль” — меры для защиты жителей сектора Газа.

Кроме того, суд постановил, что Израиль обязан обеспечить защиту зданий в Газе, а также — беспрепятственное поступление в анклав гуманитарной помощи. В суде также обязали израильские власти “принять меры против тех, кто подстрекает к геноциду”.

“Израиль должен принять все меры, которые в его силах, чтобы предотвратить совершение всех действий, описанных в статье второй Конвенции о геноциде”, — заявила Донохью.

Она уточнила, что под вторую статью конвенции попадают “убийство членов группы, причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам группы, предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее”.

По словам Донохью, суд предписывает Израилю отчитаться через месяц о выполнении соответствующих мер.

Такое решение суд вынес по иску ЮАР с обвинением Израиля в геноциде палестинского населения в Газе. ЮАР требовала, чтобы в рамках временных мер суд распорядился немедленно прекратить военные действия в Газе. Однако в суде пояснили, что имеют право принимать временные меры, отличающееся от того, что запрашивает истец.

Предварительные слушания по поданному ЮАР иску 11 января начались в Международном суде ООН. ЮАР утверждает, что действия Израиля “носят характер геноцида”, поскольку, как говорится в иске, “они нацелены на уничтожение существенной части палестинской национальной расовой и этнической группы”. В иске требуют от Израиля прекратить боевые действия в Газе.

Нынешнее решение суда — промежуточное. Речь идет о мерах, которые, по мнению судей, нужно принять, не дожидаясь завершения разбирательства. Принятие таких мер не означает, что суд уже принял решение, виновен ли Израиль в совершении геноцида. Донохью объяснила, что для одобрения временных мер достаточно, чтобы суд убедился, что хотя бы часть выдвинутых истцом обвинений выглядит правдоподобно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.