Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджмент производителя минералки IDS Ukraine пытается избежать ареста активов

[12:45 23 февраля 2023 года ]

 Менеджмент крупнейшего в Украине производителя минеральных вод IDS Ukraine выступает категорически против ареста имущества компании и готов взять на себя обязательство по сохранению дальнейшей эффективной работы бизнеса, развитием которого он занимался в почти неизменном составе с 2008 года.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз IDS Ukraine, вместо предложенного накануне Национальным агентством по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений (АРМА) ареста имущественных комплексов по компании она предлагает подписать Меморандум с государственными органами, в котором ее менеджмент возьмет на себя обязательство по сохранению и развитию производства минеральных вод в стране.

“Хотим заявить, что арест заводов автоматически остановит операционную деятельность предприятий. Будет разрушен работающий бизнес, а это значит, что без работы в условиях войны, останется 3000 сотрудников IDS Ukraine. Кроме этого, государство недополучит 700 млн. гривен налогов, ведь именно столько в прошлом году заплатила IDS Ukraine в бюджеты всех уровней”, — подчеркнул производитель в пресс-релизе.

Кроме того, арест заводов и их неизбежная остановка приведет к тому, что государство может лишиться крупного и современного предприятия, в которое только за последние пять лет было инвестировано 2,5 млрд. грн.

“И это далеко не все последствия. Наиболее разрушительным результатом ареста предприятий станет то, что миллионы украинцев потеряют доступ к критически важному продукту — качественной бутилированной воде. IDS Ukraine, являющийся крупнейшим производителем этого товара — единственная компания, которая может обеспечить тот объем питьевой воды, который необходим украинскому рынку”, — указывается в пресс-релизе.

IDS Ukraine также отметила, что более 50% активов компании принадлежат не связанным с РФ акционерам, на которых не наложены какие-либо санкции, и эти владельцы будут защищать свое право на владение имуществом в судах, в том числе и международных. В свою очередь, если предприятия группы обанкротятся, компенсацию за утраченные активы указанным акционерам будет вынуждено заплатить государство Украина.

“Также арест имущества, принадлежащего неподсанкционным акционерам, станет крайне отрицательным сигналом для иностранных инвесторов. Это будет свидетельствовать о том, что государство Украина пренебрегает правом неприкосновенности частной собственности”, — констатировал производитель минвод.

Оно напомнило, что накануне АРМА на своем сайте опубликовало обращение в правоохранительные органы об аресте заводов и имущества других субъектов, входящих в Группу компаний IDS Ukraine. В июне 2022 года Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) арестовало корпоративные права IDS Ukraine, которые в ноябре 2022 года были переданы в АРМА, а 10 февраля агентство объявило о приеме документов на конкурс по поиску управляющего для указанных активов.

В свою очередь АРМА накануне заявило, что конкурс по поиску управляющего подсанкционными корпоративными правами IDS Ukraine не коснется имущества, недвижимости и заводов группы. Однако ведомство проинформировало правоохранителей о целесообразности наложения ареста и передачи в управление АРМА не только корпоративных прав, но и имущества IDS Ukraine для эффективного распоряжения всеми типами активов, входящих в структуру указанного бизнеса.

Как сообщалось, 10 февраля АРМА, объявило конкурс по отбору управляющего для арестованных активов компании IDS Ukraine, производящей и реализующей минеральную воду под ТМ “Моршинская”, “Миргородская” и Borjomi. Прием заявок продлится до 22 февраля.

Участникам конкурса предложено управление корпоративными правами компании в виде 100% доли в уставном капитале этого юрлица в размере 8,8 млн грн. Кроме того, АРМА ищет управляющего корпоративными правами иностранной компании, а именно обыкновенными бездокументарными именными акциями юридического лица, специализирующегося на оптовой торговле продуктами питания, напитками и табачными изделиями, общей номинальной стоимостью 4,5 млн грн.

Ранее генеральный директор IDS Ukraine Марко Ткачук в ответ на запрос агентства “Интерфакс-Украина” рассказал, что передача АРМА корпоративных прав компании на общую сумму более 10 млрд грн не повлияет на хозяйственную деятельность группы.

Он напомнил, что решение о передаче АРМА корпоративных прав находящихся под санкциями акционеров IDS с российским гражданством Шевченковский районный суд Киева принял 9 и 11 ноября 2022 года.

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) 23 ноября сообщило об аресте корпоративных прав россиян-акционеров IDS Ukraine во избежание выведения ими из Украины активов семи предприятий по производству и реализации питьевой воды. По данным БЭБ, указанные предприятия находятся в их фактической собственности через подконтрольную оффшорную компанию-нерезидента.

IDS Ukraine — украинская группа компаний, основанная в 1996 году, крупнейший национальный производитель бутилированных вод. В состав холдинга входит Моршинский завод минеральных вод “Оскар”, “Миргородский завод минеральных вод”, дистрибуционная компания “ИДС” и оператор доставки воды “ИДС Аква Сервис”.

ГК владеет торговыми марками “Моршинская”, “Миргородская”, “Аляска” и “Аква Лайф”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.