Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мэр Вишневого от “Слуги народа” Диков построит самое дорогое в Украине укрытие за 170 млн гривен

[08:40 05 апреля 2024 года ]

Коммунальное предприятие “Главное управление коммунального хозяйства” Вишневого горсовета Бучанского района Киевской области 26 марта объявило тендер на строительство противорадиационного укрытия на территории лицея “Лидер” в селе Крюковщина ожидаемой стоимостью 169,16 млн. грн. Это самая дорогая закупка противорадиационного укрытия в Украине, пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные системы Prozorro.

Стоимость крупнейших договоров на строительство таких укрытий для учебных заведений не превышает 60 млн грн.

Проектирование укрытия было заказано в январе у ООО “Всеукраинский центр государственно-частного партнерства” за 3,54 млн грн. По проекту это сооружение гражданской защиты будет подземным. В нем предусмотрены помещения для посетителей учебного заведения и залы для персонала, а также различные складские, инженерные и технические помещения, обеспечивающие жизнедеятельность сооружения. Укрытие рассчитано на 1043 человека.

Техническое задание на проектирование требовало предусмотреть восстановление сооружений спортивного назначения.

Фирма “Всеукраинский центр государственно-частного партнерства” производит для других заказчиков подобные проекты строительства противорадиационных укрытий для учебных заведений. Большинство, судя по сметам на проектные работы, включают восстановление стадионов, беговых дорожек, волейбольных полей и т.д.

Директором КП “Главное управление коммунального хозяйства” является Руслан Лысенко, уполномоченным лицом по закупкам — Виталий Ямщиков. Мэром Вишневого является Илья Диков (”Слуга народа”). По данным рейтинга регионального информационного агентства ITV, в 2022 году он возглавил топ мэров-богачей Бучанского района.

Столичная фирма “Всеукраинский центр государственно-частного партнерства” принадлежит директору Илье Ситкарю и Валентине Никитюк. Ранее учредителями были Иван Бочаров и Виктор Лещинский. Последний владеет фирмой “Проэксп” с Сергеем Кучаем и Петром Сидоренко. Именно эта фирма выдала экспертный отчет по нынешнему укрытию.

Виктор Лещинский является президентом ГС “Национальный экспертно-строительный альянс Украины”, председателем наблюдательного совета ГАО “Строительная компания “Укрбуд” и имеет благотворительный фонд.

С 2016 года “Всеукраинский центр государственно-частного партнерства” получил подрядов 164,73 млн грн, больше всего — у Департамента по вопросам строительства и архитектуры Ровенской ОГА и Кировоградской и Волынской служб автодорог до их превращения в Службы восстановления.

Как сообщалось, в ноябре 2023 года власти КП “Главное управление коммунального хозяйства” горсовета Вишневого заказали реконструкцию старого кинотеатра “Луч” под новое помещение для городского совета за 193 млн грн. При этом в сметы реконструкции здания кинотеатра под новое здание для горсовета заложили стройматериалы по завышенным ценам. Однако после скандала сделку разорвали.

Начальник Киевской областной администрации Руслан Кравченко заявил, что расторгнуть контракт рекомендовали областные власти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.