Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги мариупольских комбинатов сообщили Ринату, что его чемпионат проигран

[15:00 06 апреля 2014 года ]

В адрес “УкрРудПрома” пришло обращение работников мариупольских металлургических комбинатов имени Ильича и “Азовсталь” к основному владельцу горно-металлургической монополии “Метинвест”, в которую входит и эти предприятия, Ринату Ахметову.

Учитывая, что поднятая в этом анонимном обращении тема является актуальной как для этих двух крупнейших предприятий Мариуполя, так и для всего этого города, редакция “УкрРудПрома” решила обнародовать это письмо с сохранением его орфографии и пунктуации.

“Уважаемый Ринат Леонидович, обращаются к Вам работники Мариупольских металлургических комбинатов ММКИ и МК “Азовсталь”.

Поводом для обращения стали события зимы 2013-2014 годов.

Уважаемый Ринат Леонидович, Вам наверное докладывали, что в результате срывов в поставках агломерата железорудного, производимого на ММКИ в зимний период, была аварийно остановлена одна из Доменных печей металлургического комбината “Азовсталь”.

По причине этой остановки, МК “Азовсталь” в первом квартале 2014 года не выполнил планы по производству чугуна более чем на 170,0 тыс. тонн, а по производству стали более чем на 215,0 тыс. тон. Следовательно, не может быть и речи о выполнении задач по себестоимости.

Помня Ваши, Ринат Леонидович, частые высказывания о повышении уровня заработной платы в случае победы “на чемпионате мира по себестоимости” мы просим, Вас лично не оставить без внимания произошедшее с нашими комбинатами.

Надеемся, что в той обстановке, которая сложилась, в нашей стране, когда в самые кратчайшее сроки значительно обесценилась национальная валюта, и происходит безудержный, и не контролируемый рост уровня цен на самые необходимые продукты и все виды услуг, Вам должно быть понятна, наша обеспокоенность, уровнем, заработной платы от которой зависит благосостояние наших семей.

Нашим коллективам, и городу Мариуполю, как никому, и не понаслышке, известны те технические, дорогостоящие проекты, которые в последние годы реализуются на наших предприятиях. Это реально вселяет надежды на наше будущее.

Однако, то что произошло этой зимой должно обязательно стать предметом серьёзного, и самое главное, профессионального разбора на самом высоком уровне. И прежде всего, это необходимо сделать с целью не допущения повторения ошибок в будущем. А ведь ситуация произошла не вдруг, и совсем не из-за морозов, на которые пытаются списать свои грубейшие просчёты некоторые высокие руководители компании.

Понимая всю ответственность за выполнение своих рабочих обязанностей, мы ни в кое мере не снимаем с себя ответственности за допущенные ошибки в работе.

Но, в тоже время, предлагаем и Вам составить для себя, ставшую популярной, на наших комбинатах “Почемучку”.

Уважаемый Ринат Леонидович, вся Украина хорошо знает Вас, как опытного и успешного селекционера, тщательно подбирающего СВОЮ КОМАНДУ. Отсюда у нас вопрос: “Как можно было, проводя не самую дешёвую селекционную работу, и приглашая дорогих легионеров, найти за рубежами Украины хороших металлургов, технологов, энергетиков, и так ошибиться в выборе руководителей служб логистик и обеспечения?”. И это при наличии собственной, мощной транспортной компании и даже холдинга?! Ведь в первые в более чем вековой истории легендарного ММКИ на железных дорогах всей Украины, по причине бездарной и безответственной деятельности этих служб было остановлено на очень длительное время около 20 составов с сырьём для комбината. Причина — не знание и игнорирование этими службами элементарных основ работы металлургического предприятия в зимний период.

Вопрос: “А что же сделали службы логистики МЕТИНВЕСТХОЛДИНГА, чтобы “сыграть на опережение” и предотвратить ситуацию?”

Ответ: “Ничего!”

Вопрос: “Может, вспомнив о командном духе работы, руководители этих служб приехали на предприятие, и “взяв игру на себя”, личным мастерством показали, как необходимо “вырвать победы” на чемпионате по себестоимости?”

Ответ: “Не Царское это дело, опускаться до уровня “функционала”, как они нас называют”

А ведь проблемы в этой области работы назревали уже не менее 2х -3х лет. Можно ещё много задавать вопросов, ответ к сожалению, один: “Чемпионат, о котором вы говорили, мы не просто проиграли, мы его, как говорят — слили”. С таким мастерством легионеров, нам в вышей металлургической лиге делать нечего. Кстати, эти легионеры и в российском “чемпионате” далеко не блистали — их попросту оттуда попросили. А за некоторыми ещё и тянется весьма сомнительная репутация. Хотя возможно вы этого и не знаете.

Вот и получается уважаемый Ринат Леонидович, что приглашенные Российские “спецы” наверняка получат бонусы, а металлурги Украины останутся со своим проблемами, и пока без надежды на какой-либо рост заработной платы.

Уважаемый Ринат Леонидович, мы полностью поддерживаем Ваше желание сделать Украину и её граждан богаче и счастливее. Но учитывая, что мы в этом процессе не просто зрители, а хоть какие -ни какие “игроки”, или как там — “функционал”, очень бы хотелось иметь и партнёров по Команде обладающих высокими профессиональным навыками, а не только умением произносить лозунги в больших стеклянных кабинетах.

Уважаемый Ринат Леонидович, пожалуйста, не будьте безразличны к тому, что произошло. На самом деле подобная остановка доменной печи — техногенная авария. Мало, что ли у нас в Мариуполе экологических проблем, добавили ещё и другие.

В конце концов — Это Ваша страна, Ваши соотечественники, Ваш бизнес!

P.S. Объективный разбор причин произошедшего по принципу “5-почему” обязательно приведёт вас к высоким начальниками МЕТИНВЕСТА.

С уважение коллектив металлургов”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-04-06 21:54:50] [ Аноним с адреса 178.216.123.* ]

Надо было им еще рассказать про фатальную экономию и массовом кидалове поставщиков продукции и услуг, некоторые компании по сей день имеют долги 2012 года...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.