Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова завершил 2023 год с 194 млн долларов убытков

[17:40 18 марта 2024 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” завершила 2023 год с консолидированным чистым убытком в размере $194 млн, тогда как в 2022 году этот показатель составлял $2,193 млрд (-10,3 раза г./г.). Об этом говорится в финансовом отчете, обнародованном на сайте компании.

Выручка компании за прошлый год сократилась на 11% по сравнению с 2022 годом — до $7,397 млрд. Показатель EBITDA сократился на 54% г./г. — до $861 млн. “Сокращение выручки произошло, в основном, из-за снижения цен на сталь, ЖРС и коксующийся уголь. Кроме того, объемы отгрузок сократились в результате приостановки производства на мариупольских металлургических комбинатах”, — говорится в сообщении.

Выручка металлургического подразделения в 2023 году составила $4,846 млрд, что на 15,2% меньше по сравнению с 2022 годом, а горнодобывающего — $2,551 млрд (-0,8% г./г.). При этом скорректированная EBITDA металлургического сегмента была на уровне $159 млн (-40,4% г./г.), а горнодобывающего — $770 млн (-50,2% г./г.).

“Снижение финансовых результатов компании произошло из-за ухудшения ситуации на мировых рынках. Плоский прокат в ЕС упал в цене на 20-25%, как и коксующийся уголь. В то же время, цена железной руды осталась на одном уровне, благодаря сильным темпам производства в Китае. В текущем году мы ожидаем снижения цены железорудной продукции на 5%, поскольку тенденция в Китае изменилась, и местные заводы снижают объемы выпуска. Также можно ожидать умеренного сокращения цен на прокат около 5-10%, поскольку дешевеют сырье и энергия. Рентабельность EBITDA стального дивизиона компании составила 3% в 2023 году, то есть резерв устойчивости минимален. Поэтому снижение цен на мировых рынках может негативно отразиться на объемах экспорта металлургической продукции из Украины на фоне дорогостоящей логистики”, — добавляет главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко.

Капитальные инвестиции компании в 2023 году составили $284 млн, что на 19,8% меньше по сравнению с 2022 годом. В металлургическое производство инвестировали $65 млн, а горнодобывающее — $213 млн. В прошлом году “Метинвест” инвестировал почти треть (32,9%) от EBITDA.

Отметим, компания сохраняет планы по строительству металлургического завода в Италии. В январе 2024 года “Метинвест” подписал меморандум о взаимопонимании по развитию металлургического сектора в регионе Тоскана с целью обеспечения условий для перезапуска сталелитейного завода в Пьомбино. Мощность завода может составить 3 млн т стали в год. В качестве основного сырья будет использоваться железорудная продукция из Украины. Это будет способствовать загрузке горнодобывающих мощностей компании в Украине и позволит улучшить финансовые показатели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.