Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” снизил выплавку стали на 13%

[14:14 23 ноября 2012 года ]

“Метинвест”, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, в январе-сентябре 2012 года сократил выплавку стали на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 9,579 млн тонн, чугуна — на 11%, до 8,329 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в обнародованных в пятницу результатах операционной деятельности холдинговой компании Metinvest B.V. за третий квартал 2012 года и в целом за 9 месяцев, в июле-сентябре текущего года производство стали сократилось на 18%, или 620 тыс. тонн, по сравнению со вторым кварталом — до 2,832 млн тонн.

Согласно сообщению, уменьшение выпуска стали обусловлено сокращением производства на меткомбинате “Азовсталь” и ММК им. Ильича, соответственно, на 821 тыс. тонн и 725 тыс. тонн. В то же время Енакиевский метзавод (ЕМЗ) в январе-сентябре увеличил выплавку стали на 7%, или на 144 тыс. тонн, в связи с вводом в эксплуатацию новой доменной печи №3.

Производство товарных полуфабрикатов за девять месяцев 2012 года уменьшилось на 24%, в основном, в результате снижения производства слябов на “Азовстали” на 829 тыс. тонн и ММК им. Ильича — на 48 тыс. тонн. В то же время производство товарной квадратной заготовки на ЕМЗ выросло на 301 тыс. тонн. В сообщении отмечено, что сокращение выпуска товарного сляба и рост производства заготовки связаны с противоположными тенденциями на рынках полуфабрикатов. В частности, в сегменте слябов наблюдалась неблагоприятная ситуация ввиду острой конкуренции из-за избытка предложения, а на рынке товарной заготовки имели место кратковременные периоды роста спроса, что было обусловлено позитивным трендом рынка и пополнением складов потребителями. Ввиду этих противоположных тенденций цена на рынке слябов оказалась на $80-100 ниже цен заготовки, говорится в отчете холдинга.

В третьем квартале 2012 года “Метинвест” произвел на 8% меньше полуфабрикатов, чем во втором квартале, в основном, из-за снижения производства товарной квадратной заготовки на 61 тыс. тонн на ЕМЗ.

Доля готовой продукции, включая трубную продукцию, в общем объеме производства металлопродукции за девять месяцев 2012 года составила 78%, что на 3 процентных пункта больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Основными причинами снижения объемов производства готовой продукции за 9 месяцев текущего года, по данным компании, было падение продаж на плоский продукт на 537 тыс. тонн (-11%) ввиду острой конкуренции, перманентного снижения спроса и цен на рынке листа, а также уменьшение производства труб большого диаметра на 122 тыс. тонн (-27%) вследствие завершения проекта Бейнеу-Шымкент (Казахстан) и переноса сроков следующего этапа проекта Восток-Запад (Туркменистан).

“Подобная динамика наблюдалась и в третьем квартале текущего периода по отношению ко второму кварталу, в результате чего производство плоского проката снизилось на 606 тыс. тонн, в основном за счет листа на ММК им. Ильича (218 тыс. тонн), “Азовстали” (82 тыс. тонн) и на европейских перекатных заводах (46 тыс. тонн), а также рулона на ММК им. Ильича (249 тыс. тонн)”, — отмечено в отчете.

По итогам девяти месяцев 2012 года производство длинного проката оставалось относительно стабильным по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, что, прежде всего, было обусловлено спросом на длинный продукт на рынках Украины, СНГ и Ближнем Востоке.

В течение девяти месяцев 2012 года группа “Метинвест” продемонстрировала рост производства рельсовой продукции на 81 тыс. тонн (+41%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с растущим объемом заказов из стран СНГ (Узбекистан, Казахстан) и Грузии. В третьем квартале 2012 года объем выпущенной продукции не изменился по сравнению с предыдущим кварталом и составил 89 тыс. тонн.

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,25%) и “Смарт-холдинг” (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.