Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” заплатил за “Запорожсталь” на 116 млн. долларов меньше

[12:00 14 сентября 2012 года ]

Согласно прогнозу движения денежных средств группы “Метинвест” в 2012 году, на приобретение “Запорожстали” будет направлено 300 млн. долларов. Об этом говорится в уточненном по итогам первых пяти месяцев текущего года бизнес-плане группы “Метинвест” на 2012 год, который имеется в распоряжении “УкрРудПрома”.

Как ранее сообщалось финансовом отчете Metinvest B.V., в июле 2011 года группа совместно с другими инвесторами приобрела 50% в “Индустриальной группе” Игоря Дворецкого, владеющей более 50% акций ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”. Стоимость сделки составила 416 млн. долларов. Предполагалось, что “Метинвест” может выкупить за 416 млн. долларов оставшиеся 50% “Индустриальной группы” до 4 августа 2012 года — даты действия опциона на приобретение оставшейся доли в компании.

Напомним, что в конце июля “Метинвест” полностью поменял всю управленческую команду “Запорожстали”. А в начале августа бывшие собственники “Запорожстали” покинули наблюдательный совет предприятия.

Возможно, снижение стоимости пакета “Запорожстали” связано с неудовлетворительными финансовыми результатами этого предприятия. Так, согласно прогнозу руководства “Метинвеста” по итогам первых пяти месяцев текущего года, “Запорожсталь” закончит 2012 финансовый год с убытком в размере 162 млн. долларов. Первоначальный бизнес-план на текущий год предполагал, что сумма убытков “Запорожстали” будет выше — 190 млн. долларов. Сократить финансовые потери комбината предполагается среди прочего за счет увольнения на запорожском комбинате в течение 2012 года 169 человек и снижения на 17,6% среднемесячной зарплаты персонала в долларовом эквиваленте.

Еще одной причиной корректировки цены пакета “Запорожстали” может быть то, что “Метинвест” долго не мог получить возможность торговать продукцией запорожского предприятия. Судя по данным уточненного бизнес-плана группы “Метинвест” на 2012 год, холдинг Рината Ахметова не смог в начале текущего года изменить существующую систему отгрузки “Запорожстали” — 81% продукции комбината реализовывалось, минуя сбытовую сеть “Метинвеста”. Как следует из документа, в конце 2011 года (в первоначальном бизнес-плане на 2012 год) донецкий холдинг предполагал продавать 100% продукции запорожского меткомбината.

Группа “Метинвест” является общепризнанным монополистом на рынке металлургической и железорудной продукции в Украине. Контрольный пакет “Метинвеста” (71,25%) принадлежит Ринату Ахметову.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.