Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман выполнил решение нью-йоркского суда

[17:46 18 марта 2009 года ]

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, сократила свою долю в турецком сотовом операторе Turkcell до 4,9%, выполняя решение Нью-йоркского суда, говорится в сообщении Altimo.

Altimo продала 62,2% акций Alfa Telecom Turkey Ltd., через которую владеет 13,2%-ной долей в Turkcell, компании Nadash International Holdings Inc., аффилированной с казахстанской Visor Group и Henri Services Ltd., контролируемой Александром Мамутом. Сумма сделки составила 90,2 млн. долларов.

Nadash и Henri Services получили права назначать, независимо друг от друга, директоров в совет директоров Alfa Telecom Turkey, а также совместно номинировать одного представителя в совет директоров Turkcell.

Сокращение доли в Altimo в Turkcell ниже 5% — требование Федерального суда южного округа Нью-Йорка, вынесенное по иску норвежской компании Telenor в рамках разбирательства, касающегося украинского мобильного оператора ЗАО “Киевстар-GSM”.

Летом 2007 года Нью-йоркский арбитраж обязал Altimo продать долю в “Киевстаре”, либо избавиться от принадлежащих ей пакетов акций Turkcell (владеет третьим по величине украинским мобильным оператором “Астелит”) и “Украинские новейшие технологии”, превышающих 5%, поскольку подобные инвестиции противоречат соглашению акционеров “Киевстара”.

Исполняя это решение, Altimo в начале 2008 года продала 50%-ную долю в компании Alfa Telecom Turkey компании Nadash International Holdings. Таким образом Altimo снизила свою эффективную долю в “Астелите” до требуемых 5% с 7,3%, однако ее доля в Turkcell сократилась лишь до 6,6%.

Также арбитраж предписал нормализовать корпоративное управление в “Киевстаре”, обязав, в частности, структуры “Альфы” выдвинуть четырех своих представителей в совет директоров “Киевстара”, обеспечить их избрание и участие в заседаниях совета и управлении компании.

В ноябре прошлого года суд пришел к выводу, что Altimo нарушила предписание, так как она была обязана снизить долю именно в Turkcell, а не в его украинской “дочке”. Суд наложил на Altimo прогрессирующий штраф до исполнения обязательств. Позднее суд отложил взимание штрафа.

В марте этого года суд решил возобновить взимание штрафных санкций, придя к выводу, что Altimo не исполнила его решения. Прогрессирующий штраф должен взиматься в размере 100 тыс. долларов ежедневно в первый месяц, 200 тыс. долларов — через 30 дней, 400 тыс. долларов — еще через месяц и так далее до тех пор, пока не будет исполнено прошлогоднее решение суда по украинскому активу.

Нью-йоркский суд также вновь предписал Altimo продать долю в “Киевстаре”, либо избавиться от принадлежащих ей пакетов акций Turkcell и “Украинские новейшие технологии”, превышающих 5%. Кроме того, арбитраж потребовал от структур Altimo до 23 марта обеспечить снятие ареста с пакета компании в “Киевстаре”, наложенного украинскими судами по иску офшора EC Venture. В противном случае с 24 марта на Altimo будет наложен аналогичный штраф. Также суд требует, чтобы Altimo поместила на специальный депозит принадлежащие ей 43,5% акций “Киевстар-GSM”.

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев слова которого процитированы в сообщении, заявил: “Мы не покидаем Turkcell и остаемся акционерами компании. Хотя мы не согласны с трактовкой Telenor, принятой Нью-йоркским судом, мы хотим завершить судебную тяжбу с Telenor”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.