Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаила Фридмана выдавливают из нефтяного бизнеса

[10:10 27 июля 2012 года ]

Foreign Policy опубликовал большую статью о Михаиле Фридмане — “последнем свободном олигархе”, пишет Slon.ru.

Разбирая ситуацию вокруг холдинга ТНК-BP, журнал приходит к выводу о том, что Фридмана могут вообще вытеснить из нефтяной отрасли — если государственная “Роснефть” возьмет да и поглотит долю консорциума AAR (владеет 50% ТНК-BP).

Виноват во всем, как всегда, Путин, решивший додавить останки олигархической системы: “Являемся ли мы свидетелями финального акта двух десятилетий одного из самых вульгарных проявлений капитализма в мировой истории? Если да, это будет еще одним свидетельством крестового похода президента Владимира Путина против этого беспорядка, всегда так раздражавшего его”.

Кризис для Фридмана начал разворачиваться в течение последних нескольких дней. Недавно олигарх предложил BP выкупить их долю в ТНК-BP, но уже но на этой неделе о своей заинтересованности в приобретении доли BP в ТНК-BP объявила “сечинская” “Роснефть”, встав на пути у олигарха.

“Играть на российском нефтяном участке — это определенно смело. Путин смотрит на это, как на государственную прерогативу, а партнерство Фридмана 50 на 50 с BP всегда переходило черту”. В действиях “Роснефти” издание видит сигнал того, что такому положению дел пришел конец — “Роснефть”, скорее всего, просто поглотит долю группы Фридмана, а его затем полностью вытеснит его из нефтяной отрасли. Впрочем, если это произойдет — это будет нетипичный сценарий для российского олигарха в путинские годы: у Фридмана, в отличие от Ходорковского, Гусинского или Березовского, останется значительная часть его состояния, финансовая и телекоммуникационная империи, а также свобода передвижения по России и вне ее. Точно так же, как и у трех других партнеров олигарха по консорциуму AAR — Льва Блаватника, Германа Хана и Виктора Вексельберга.

“Фридман выживет. Просто он станет последним свободным олигархом в самой прибыльной и мощной российской индустрии”, — заключает издание.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.