Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минагро поддержало увеличение продажи земли в одни руки в 100 раз с 1 января

[09:00 14 ноября 2023 года ]

Министерство аграрной политики поддержит введение второго этапа рынка земли с 1 января 2024 г., как планировалось до начала полномасштабной войны. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает Интерфакс-Украина.

По его мнению, второй этап реформы целесообразно ввести, чтобы не возвращаться к идеям эмфитезы, дополнительным договорам аренды и скрытому рынку. “С точки зрения невозврата к идеям эмфитезы, дополнительных договоров аренды и скрытого рынка земли, а в обращении сейчас находится не более 1,5% земли, нужно желающим ее продать предоставить возможность сделать это официально. Наша позиция остается неизменной”, — сказал Высоцкий.

Он напомнил, что после введения второго этапа земельной реформы землю смогут покупать исключительно физлица — граждане Украины, а также юридические лица, владельцами которых являются граждане Украины. В то же время, с 1 января 2024 года они смогут покупать до 10 тыс. га земли в одни руки, а не только до 100 гектаров, как сейчас.

По словам Высоцкого, на рассмотрении парламента действительно вносились разные предложения от народных депутатов, часть из них предлагает уменьшить закрепленное в законодательстве положение о 10 тыс. га на время военного положения до 100 га и 500 га.

В этом контексте Высоцкий подчеркнул, что Минагрополитики не подавало в парламент на рассмотрение каких-либо документов, а в Верховной Раде есть только инициативы от народных депутатов. Соответственно, ведомство не активно участвует в земельной дискуссии.

“С нашей позиции, если посмотреть на земельный рынок, то, в принципе, он небольшой с точки зрения объемов — 1,5%, которые продаются. В каких-то больших средствах он не нуждается. Как мы и говорили, это миф, что украинцы прямо завтра захотят продать всю землю. Этого нет, никто этого не делает”, — добавил Высоцкий.

Как сообщалось, рынок сельхозземель в Украине открыт с июля 2021 года. На первом этапе право покупать сельхозземли получили только физлица, являющиеся гражданами Украины. Они могут приобрести до 100 гектаров земли.

Второй этап рынка земли стартует 1 января 2024, во время которого покупать в собственность сельхозземли смогут и юридические лица с ограничением до 10 тыс. га в одни руки.

В то же время продажа государственных и коммунальных сельхозземель, как и продажа ее иностранцам, останется под запретом. Преимущественное право на покупку участка принадлежит его арендатору. Минимальная стоимость земли не может быть ниже ее нормативно-денежной оценки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.