Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики нарабатывает варианты консолидации государством функций собственника

[10:00 27 декабря 2023 года ]

Министерство экономики Украины изучает французский опыт и сотрудничает с Государственным холдинговым агентством Франции, чтобы выработать варианты консолидации функций собственника, говорится в пресс-релизе ведомства.

“Трудности в управлении стратегическими госпредприятиями связаны с тем, что ими руководят 89 различных государственных учреждений. Их функции и обязанности часто дублируются. Консолидация поможет решить это и избегать чрезмерного политического вмешательства”, — пояснило Минэкономики.

Отмечается, что один из необходимых элементов реформы — принятие законопроекта 5593-д, совершенствующего корпоративное управление, который на рассмотрении у народных депутатов и почти готов ко второму чтению. По данным министерства, продолжается доработка части предложений и поправок.

Минэкономики подчеркнуло, что для прозрачного управления и эффективной деятельности государственных предприятий в 2023 году продолжило внедрять лучшие мировые практики в их управлении — принципы корпоративного управления, которые рекомендует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членом которой Украина планирует стать.

Уточняется, что Украина только подала заявку на членство в этой организации, но Минэкономики уже заполнило опросник ОЭСР по поводу мониторинга соблюдения отдельных разделов Руководящих принципов организации по корпоративному управлению на госпредприятиях.

Среди важных достижений года, говорится в релизе, — усовершенствование отбора членов наблюдательных советов и руководителей для крупнейших государственных предприятий, в том числе постановлением Кабмина №1282 от 1 декабря, в частности, включение проверки деловой репутации и независимости кандидатов на должности, что было одним из условий выполнения Меморандума с Европейским Союзом, к которому привязана макрофинансовая помощь на сумму до 18 млрд. евро.

“Понятное и прозрачное управление влияет на увеличение инвестиций из-за повышения доверия к государственным компаниям. Это важно, чтобы получить финансовую поддержку в восстановлении страны. Поэтому на предприятиях, которые останутся в государственной собственности, должна быть полностью внедрена система корпоративного управления”, — приводятся в релизе слова заместителя министра экономики Алексея Соболева.

Он добавил, что это позволит государству получать прибыль от стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать, а самим предприятиям — привлекать финансы на более выгодных условиях.

“В 2024 году Минэкономики продолжит работать над внедрением принципов корпоративного управления в стратегических государственных предприятиях. В частности, будет организовывать отбор наблюдательных советов, утвердит порядок оценки их работы и проведет такую оценку на нескольких предприятиях”, — заявлено в релизе.

Среди других ключевых изменений, которые были введены в 2023 для лучшего управления государственными предприятиями, Минэкономики назвало формирование работу наблюдательного совета Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ), членов которого избрали на прозрачном конкурсе с привлечением рекрутеров. Назначение наблюдательного совета было одним из важных условий меморандума с МВФ, правительство выполнило его вовремя, и это, в том числе, позволило Украине получить в декабре от Фонда третий транш по программе расширенного финансирования EFF в эквиваленте $900 млн, напомнило министерство.

Оно отметило, что завершается превращение НАЭК “Энергоатом” в акционерное общество и началась работа с рекрутером для подготовки к объявлению конкурса по отбору членов наблюдательного совета. Эти шаги важны для стабильной работы энергетического сектора и позволят привлекать инвестиции в энергетическую сферу, пояснило Минэкономики.

Оно добавило, что правительство также приняло решение объявить конкурс на вакантную должность независимого члена наблюдательного совета НЭК “Укрэнерго”, а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил грант на отбор компании-рекрутера, которая будет заниматься поиском кандидата.

“В 2023 году Министерство экономики присоединялось к формированию наблюдательных советов НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Укрпочта”. Их состав утвердило правительство еще в начале года. В течение 2023 года продолжалось назначение независимых членов в совете Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве с участием компании по отбору персонала. Наблюдательный совет Фонда заработал летом”, — перечислены в релизе другие достижения.

По мнению Минэкономики, примером успешного корпоративного управления является стабильная работа государственных банков во время войны, в частности, благодаря обновленным правительством в этом году наблюдательным советам Укрэксимбанка и Сбербанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.