Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики планирует оставить 115 стратегических госкомпаний

[08:30 29 февраля 2024 года ]

Концепция управления государственными стратегическими предприятиями, не подлежащими приватизации, планируется наработать в течение 2024 года, а перечень таких компаний будет определен после утверждения Политики собственности и приватизационной стратегии и может составить около 100-115 компаний. Об этом сообщил заместитель министра экономики Алексей Соболев в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Куда должны пройти, мы должны наработать за этот год. Сейчас проводим исследования и дискуссии со всеми, чтобы наработать концепцию. Если можно будет успеть наработать в этом году закон, это будет вообще идеально. У нас задача, чтобы все мы и наши стейкхолдеры согласились. что такая концепция управления государственными компаниями будет для Украины лучшей в будущем, чтобы достигать целей, описанных в Политике собственности”, — объяснил Соболев.

Соболев напомнил, что сейчас в Украине госкомпаниями управляют 80 центральных органов исполнительной власти.

“Мы делали анализ, какие в Европе есть централизованные модели управления. Есть также децентрализованные. Но у нас — гипердецентрализованная: то есть мы можем супер-супер крайности”, — охарактеризовал он текущую ситуацию.

По словам Соболева, есть разные идеи: от отсутствия какой-либо централизации управления с ориентацией только на Политику собственности до централизованного управления.

В частности, замминистра сообщил, что ведутся консультации с ЕБРР, с МВФ и также ведется работа с Государственным холдинговым агентством Франции, владеющим подавляющим большинством госкомпаний страны с капитализацией десятки миллиардов евро, в том числе энергетических.

Соболев уточнил, что это агентство, в котором работает 60 человек, имеет особый статус, полномочия нанимать людей из бизнеса. Он уточнил, что этот опыт заинтересовал Минэкономики, потому что он европейский отвечает требованиям ПСО и всем энергетическим пакетам.

“Мне кажется, что мы выйдем на систему, где какая-то часть компаний, которые должны остаться, централизованно управляются. Какая эта часть, это будет одно агентство или несколько — нет сейчас даже какой-то базы и предмета для разговора. Но за этот год мы ее наработаем , это 100%”, — подчеркнул замминистра.

Он также отметил, что Политика собственности будет разрабатываться в консультациях со всеми международными стейк-холдерами, в частности, ЕБРР, МВФ, ЕС, США.

“Это (единственная Политика собственности) — очень большое изменение в законе, действительно самое большое, которое объяснит зачем государство чем-то владеет, а оттуда уже выпадают письма ожидания и показатели для наблюдательных советов и полномочия, которые они выполняют. То есть все встраивается в стратегическую рамку”, — подчеркнул Соболев.

“После (утверждения) Политики и приватизационной стратегии будет (составлен) перечень стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать. По нашему мнению, останется где-то 100-115 стратегических компаний, “Энергоатом” — одна из них”, — добавил он.

По его словам, остальные госкомпании пойдут на ликвидацию или приватизацию.

Соболев уточнил, что вопрос такого триажа Минэкономики уже заранее проговорил со всеми министерствами. “Что важно, что менее важно, что им критически и так далее. В 2015 году нам нужны были одни компании, а сейчас другие, потому что объективно условия другие”, — пояснил замминистра.

Он также подчеркнул, что разработка политики собственности и приватизационной стратегии не останавливает процесс приватизации, он продолжается.

“Все, что они (Фонд государственного имущества) могут продать в этом году, мы помогаем на 100%”, — сказал Соболев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.