Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики предлагает создать спецагентства для организации закупок

[09:30 12 сентября 2023 года ]

За восемь месяцев 2023 года через электронную систему “Прозорро” состоялось 142 тыс. тендеров более чем на 317 млрд грн. То есть торгов через электронную систему стало на 350% больше, чем в прошлом. В 2022 году было проведено 89 тыс. тендеров почти на 90 млрд грн.

По словам первой вице-премьер-министра — министерки экономики Украины Юлии Свириденко, такого результата удалось достичь благодаря тому, что почти 70% от всех невоенных расходов Минобороны и других закупаемых субъектов вернули в “Прозорро”.

Однако, по словам Свириденко, для того чтобы закупки не только были качественными процедурно, но и с точки зрения обоснования, Минэкономики предлагает создать центры компетенций.

“Это могут быть агентства или департаменты, подчиненные органам местного самоуправления. Такие центры будут анализировать потребности и решать, что сейчас нужно, а что может подождать. Специалисты будут искать поставщиков, готовить образцы форм документов к тендеру. Специалисты, которые проводят закупки, часто не осознают” , как закупка может повлиять на стратегию работы всей организации и особенно на ее репутацию Как следствие из-за отсутствия стратегического подхода к закупкам возникают скандалы, исполнители увольняются, а на их место приходят новые люди, которые повторяют те же ошибки. в проведении тендера, то диалог с обществом был бы прозрачнее и качественнее и, возможно, мы имели бы меньшее количество скандалов”, — пояснила Свириденко.

Кроме того, она выразила мнение о создании в Минобороны специализированных закупочных агентств для тылового обеспечения. Эти агентства будут обеспечивать управление не только на этапе тендера, но и другими процессами, такими как формирование потребности, управление поставками и контроль качества.

“Так, как мы адаптировались к современным условиям и алгоритмам ведения боевых действий, должны переходить и к современным алгоритмам обеспечения Вооруженных Сил и соответственно закупок. Мы не можем обеспечивать потребности Вооруженных Сил по довоенным подходам, потому что условия изменились. Именно поэтому идея основания в Минобороны специализированных закупочных агентств для тылового обеспечения — это возможность перезагрузить систему закупок МОУ”, — отметила Свириденко.

По ее мнению, все услуги как в региональных агентствах, так и в центрах компетенций на местах должны быть цифровизированы во избежание лишних затрат и времени на бумажный документооборот, а внедрение в этих органах комплаенс-менеджмента и управления рисками позволит снизить не только коррупционные риски, но и обеспечить стабильную работу при смене руководства.

Напомним, недавно правительство внесло изменения в постановление №1178, согласно которым уменьшили перечень оснований, когда государственные заказчики могут избежать конкурентных торгов, а подписывают контракты напрямую. Также была усилена ответственность государственных заказчиков за злоупотребление таким основанием, как настоятельная потребность. При этом если закупка от 50 тыс. грн проведена без конкурса, то нужно не только обнародовать отчет о договоре, но и согласованное руководителем заказчика обоснование основания для такой закупки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.