Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго подтвердил повышение тарифов на электроэнергию для населения

[09:00 07 апреля 2024 года ]

Правительство изучает различные варианты финансирования ремонта энергообъектов после новых атак россиян, также не исключается повышение тарифов для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Bloomberg.

“В зависимости от ситуации в июле и августе мы будем просить людей максимально экономить. Россияне не смогут вызвать повторение отключений электроэнергии 2022 и 2023 годов. Даже в случае огромных убытков у нас будет базовая генерация, которая покроет от 30% до 50% наших потребностей”, — отметил Галущенко.

Чиновник не исключил повышения тарифа на электроэнергию для населения и отметил, что правительство изучает различные варианты финансирования ремонта энергообъектов. 

“Сегодня ситуация еще сложнее, чем в прошлом году, поскольку мы потеряли много гидроэнергетической продукции и вынуждены проводить плановые ремонты атомных энергоблоков”, — сказал он.

Также министр добавил, что бомбардировки Россией украинских энергетических объектов в последние недели были более масштабными и лучше спланированными, чем атаки предыдущих двух лет, выведя из строя генерирующие мощности и ограничив поставки электроэнергии. В результате восстановление оборудования и защита энергосистемы стали ключевыми приоритетами правительства, хотя оно и пытается оценить, какой ущерб был нанесен.

“Разрушения были значительными — в производстве электроэнергии и передаче электроэнергии. Ситуация сложная. Мы до сих пор не понимаем масштаб ущерба, поскольку многие объекты все еще лежат в руинах, и мы не можем до них добраться”, — пояснил Галущенко.

Общие убытки официально не подсчитаны, хотя глава Минэнерго сказал, что они уже измеряются миллиардами гривен и могут продолжать расти. По его словам, масштабы могут достичь миллиардов долларов.

Галущенко отметил, что Украина ищет необходимое энергетическое оборудование по всему миру — и в частности в соседних странах — для замены своего поврежденного оборудования. Но эта охота может быть напрасной, если страна не будет иметь достаточно противовоздушной обороны.

Также весной 2024 года основными целями российских ударов стали тепловые и гидроэлектростанции, что грозит не только потерями электроэнергии, но и экологическими катастрофами.

“Нападения на гидроэлектростанции являются террористическими актами и военными преступлениями, поскольку они затрагивают не только производство энергии, но и работу плотин на реках”, — сказал министр.

“Мы обязательно будем общаться с людьми. Все хотят жить комфортно, но мы должны учитывать тот факт, что сейчас существуют ограничения”, — подытожил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-04-07 11:03:41] [ Аноним с адреса 51.83.131.* ]

С одной стороны наше население по другому экономить не заставишь, а с другой, почему сбором нала с половины Украины занимается шарашка донецких? Пусть в Донецке и собирают.

[2024-04-07 10:15:59] [ Аноним с адреса 95.49.136.* ]

Убытки не подсчитали, но это миллиарды гривен, а то и долларов (в 40 раз больше). У него уже слюнки текут на деньги населения.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.