Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго заместит оккупированную Запорожскую АЭС строительством новых атомных энергоблоков

[09:10 08 апреля 2024 года ]

Строительство новых энергоблоков на ХАЭС позволит заместить мощности оккупированной россиянами Запорожской АЭС. Об этом министр энергетики Герман Галущенко заявил в эфире телемарафона, сообщает пресс-служба министерства.

Он подчеркнул, что атомная генерация играет ведущую роль для Украины и обеспечивает производство более 50% электроэнергии.

По словам Галущенко, после деоккупации ЗАЭС Украине понадобится некоторое время, чтобы вернуть станцию к полноценной работе. В то же время, заместить мощности ЗАЭС смогут новые энергоблоки Хмельницкой АЭС, строительство которых планируется.

“Мы руководствуемся тем, что экономика и потребление будут расти, поэтому нам нужны дополнительные мощности. Атомная энергетика важна, она обеспечивает базовую генерацию, не зависит от погоды и постоянно производит киловатт. Это важно для промышленности. Я не вижу, что нас должно что-то останавливать во время войны”, — сказал министр.

В то же время он отметил, что ситуация на ЗАЭС достаточно сложная, в том числе из-за регулярных обстрелов россиянами прилегающих территорий.

Галущенко также напомнил, что в результате российских атак на украинскую энергетику в ноябре 2022 года одновременно были обесточены и перешли на дизель-генераторы все украинские атомные станции. “В этом случае слово “терроризм” слишком мягкое. Потому что если что-то произойдет, это повлияет на весь мир. Я бы очень не хотел, чтобы произошла ядерная авария, и после этого все начали говорить — мы же были обеспокоены”. худший сценарий, но есть другой путь — санкции против “Росатома”, — добавил министр.

Как сообщалось, на прошлой неделе Кабмин одобрил проект закона “О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции”.

Ранее, в ноябре 2023 года, подразделение “Энергоатома” заключило соглашение с Westinghouse Electric Sweden AB об анализе вариантов достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Westinghouse должна была оценить возможность реализации двух потенциальных стратегий закупки. Вариантом “А” является получение реакторной установки В-466Б, хранящейся на площадке АЭС “Белене” (Болгария), а вариантом “Б” — получение реактора В-320 от компании Skoda JS (Чехия).

Напомним, в начале июля 2023 г. парламент Болгарии поручил правительству страны начать переговоры с Украиной о продаже ядерных реакторов ВВЭР-1000 российского производства, приобретенных для недостроенной атомной электростанции “Белене”. Цена сделки не может быть меньше, чем заплатила сама Болгария — около 600 млн евро.

Эту информацию подтвердил министр энергетики Герман Галущенко, уточнив, что эти реакторы можно было использовать для достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Хмельницкая АЭС находится на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). На ХАЭС есть два частично построенных энергоблока под реактор ВВЭР-1000.

Напомним, в 2006 году “Росатом” выиграл международный тендер на строительство двух энергоблоков ВВЭР-1000 на АЭС “Белене” в Болгарии, но через три года проект был остановлен. В 2012 году Болгария вообще отказалась от строительства станции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.