Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин и НБУ готовы к сценарию прекращения финподдержки США, но он будет неприятным

[09:30 16 ноября 2023 года ]

Министерство финансов и Национальный банк Украины (НБУ) более оптимистично смотрят на ситуацию с возобновлением бюджетного финансирования со стороны США, чем это может показаться, однако имеют сценарий и на случай, если такое финансирование будет и дальше приостановлено, заявил министр финансов Сергей Марченко.

“К нему (сценарию прекращения финансирования США) мы готовы, но, я думаю, что к нему не готовы другие стейкхолдеры и общество Украины. Поэтому мы считаем, что об этом сценарии рано говорить, потому что он может быть неприятным”, — отметил глава Минфина на ежегодном собрании МВФ в Киеве.

“На этот год знаем, как действовать. На следующий год мы понимаем, как действовать. Важно, чтобы в центре понимания оставалось устойчивое взаимодействие с МВФ”, — сказал в свою очередь глава Нацбанка Андрей Пышный.

Комментируя свои заявления о неподтвержденных $29 млрд внешнего финансирования бюджета в 2024 году из запланированных $41 млрд, Марченко отметил, что они имеют свою целевую аудиторию: партнерам следует доносить, что Украине некомфортно с такой неопределенностью, однако это ни в коем случае не является обвинением.

“У нас довольно деликатные отношения — этот танец мы танцуем уже довольно долго: иногда и нас приглашают, иногда и нам приходится приглашать. Поэтому мы ясно понимаем, что в этой истории важно не перегнуть с коммуникациями, но вместе с тем показать, что это нас беспокоит”, — описал ситуацию глава Минфина.

Он добавил, что в правительстве и Нацбанке отслеживают ситуацию и надеются на мудрость американского народа и его представителей. “Вместе с тем мы уже знаем о поддержке Администрации (Белого дома), она четко заявлена и артикулирована в соответствующих актах законодательства, поэтому в данном плане мы более оптимистично смотрим, чем казалось бы в месседжах”, — подчеркнул Марченко.

Министр также сообщил, что в общении с ЕС Украина заявляет о своем желании иметь больше средств в следующем году из EUR50 млрд программы Ukraine Facility, рассчитанной на четыре года.

Глава Минфина добавил, что ведется также поиск альтернативных источников: активно ведутся переговоры с правительствами Канады, Японии, Норвегии, Южной Кореи.

Как сообщалось, ранее Марченко указывал о планах получить в рамках финансирования дефицита госбюджета в следующем году от ЕС EUR18 млрд, от США — $8,5 млрд и $5,4 млрд от МВФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.