Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин прогнозирует невыполнение доходной части бюджета

[14:20 07 октября 2009 года ]

Государственный бюджет Украины на 2009 год не будет выполнен по доходам из-за более тяжелого, чем ожидалось, протекания кризиса, сообщил и.о. министра финансов Анатолий Мярковский.

“Мы ожидаем невыполнения доходной части”, — сказал он, представляя отчет о выполнении госбюджета-2009 по итогам полугодия, передает “Интерфакс-Украина”.

“Но точную цифру сможем сказать после анализа налоговой отчетности в первой половине ноября”, — отметил Мярковский, отвечая на вопрос о прогнозируемой сумме недовыполнения доходов по итогам года.

В то же время он подчеркнул, что по итогам девяти месяцев план поступления доходов госбюджета был перевыполнен.

Как заявил выступивший позже глава Счетной палаты Валентин Симоненко, этот орган оценивает недовыполнение госбюджета-2009 по доходам в 30-35 млрд грн, или 16-17%.

По его словам, по итогам восьми месяцев доходы госбюджета этого года были на 14 млрд грн ниже, чем госбюджета-2008, а по итогам девяти месяцев — уже 23 млрд грн.

“Полные кранты с выполнением общего фонда”, — сказал Симоненко, отметив, что его доходы за январь-сентябрь составили 107 млрд грн, или 59% годового плана.

Глава Счетной палаты пояснил, что правительство рапортует о перевыполнении плана за счет корректировки его в сторону уменьшения. По его данным, 80% социальных программ не выполнено по итогам восьми месяцев.

Он также заявил, что переплата налогов по состоянию на 1 сентября достигла 30 млрд грн.

Симоненко подверг критике правительство за ручное управление государственными финансами, нецелевое использование средств Стабилизационного фонда и отказ от согласования секвестра бюджета с Верховной Радой, единственной имеющей на это конституционное право.

По его словам, правительству частично удается решать проблемы за счет резкого наращивания государственного долга. Глава Счетной палаты напомнил, что в минувшем году госдолг Украины вырос вдвое, а за восемь месяцев текущего года — на 48%.

“По итогам года прямой долг увеличится в два раза и превысит пороговое значение, заложенное в госбюджете-2009, в 1,5 раза”, — прогнозирует Симоненко.

По его мнению, плохо обстоят дела и с выполнением Пенсионного фонда, которое сегодня обеспечивается за счет кредитов из госбюджета. “Возможности дальнейшего кредитования Пенсионного фонда из госбюджета к ноябрю будут исчерпаны”, — считает глава Счетной палаты.

Согласно закону о госбюджете-2009, его доходы запланированы в объеме 239,22 млрд грн, в том числе общего фонда — 183,98 млрд грн, расходы — 267,68 млрд грн, в том числе общего фонда — 193,64 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.