Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин склоняется к реформе упрощенной системы налогообложения по модели Польши

[13:15 04 января 2024 года ]

Министерство финансов присматривается к реформе упрощенной системы налогообложения по польской модели. Об этом сообщила заместитель министра финансов Светлана Воробей в ходе обсуждения Национальной стратегии доходов на мероприятии Центра экономической стратегии, передает liga.

“Мы взяли за основу польскую систему налогообложения малого и среднего бизнеса. В Польше существует дифференцированная система, там достаточно много ставок — от 2% до 20%. Они меняются время от времени, в зависимости от экономики. Самые высокие ставки — это ставки на виды деятельности, в которых наименьшая затратная часть, [например] предоставление услуг и виды деятельности, чтобы более толерантно сказать, какие используются для подмены трудовых отношений гражданско-правовыми или отношениями с ФЛП”, — сказала Воробей.

Говорить о конкретных размерах ставок упрощенки Минфин пока точно не планирует. “У нас есть приблизительный список ставок, но это не будет вноситься одномоментно, это будет широко обсуждаться с бизнесом. Это будет публичный процесс”, — сказала чиновник.

Смена налоговой модели не является близкой перспективой. Министерство финансов предупредило, что сначала должна пройти реформа Государственной налоговой службы и только потом можно будет говорить об изменении налогов.

О том, что украинские власти рассматривают введение польской модели налогообложения ФЛП, еще в сентябре прошлого года сообщал глава налогового комитета Совета Даниил Гетманцев. По его словам, единый налог в Украине превратился из инструмента поддержки малого бизнеса в систему уклонения от налогообложения крупного и среднего бизнеса.

В то же время польская модель налогообложения ФЛП предусматривает больший лимит по операциям — 2 млн евро, в то время как в Украине лимит составляет 7,8 млн грн. Кроме того, разные виды деятельности облагаются разными ставками налога.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.