Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр финансов обещает новые налоги и другие непопулярные решения

[12:10 08 ноября 2023 года ]

Проект государственного бюджета Украины на 2024 год предусматривает $41 млрд внешнего финансирования, из которого в настоящее время пока отсутствует подтверждение поступления $29 млрд, в следующем году придется искать дополнительные внутренние источники доходов, заявил министр финансов Сергей Марченко.

“Это моя проблема, как их закрыть. Это проблема правительства, проблема посольств, проблема президента. Мы ищем, как закрыть эти $29 млрд”, — сказал глава Минфина на организованном Центром экономической стратегии вэбинаре о “военном” НДФЛк.

По словам Марченко, в случае отсутствия в пределах $5-10 млрд — это решаемая проблема “в рамках бюджетного поля”.

“Где-то сократим расходы, где-то, возможно, налоги увеличим. Но если эта проблема будет $20 млрд, то я, честно говоря, не знаю… Более того, я более чем уверен, что так и будет, что в следующем году мы вернемся к вопросу поиска дополнительных ресурсов”, — подчеркнул министр финансов.

Он отметил, что пока у нет ответа на вопрос, как покрывать все необходимые запросы со стороны Минобороны и ВСУ в следующем году.

“Чисто с точки зрения наших ограничений в части налогообложения мы дошли до предела, и в части заимствований внутренних мы также близки к пределу. Поэтому поиск внутренних ресурсов — это сейчас самый неотложный вопрос”, — заявил Марченко.

В этой связи он еще раз отметил важность перенаправления 122 млрд грн налога на доходы физлиц (НДФЛ) военных в госбюджет и местных бюджетов, в то числе 25,8 млрд грн — в этом году и остальную сумму — в следующем.

“Думаю, это не последнее непопулярное решение для 2024 года”, — спрогнозировал депутат, комментируя перенаправление “военного” НДФЛ из местных бюджетовв в государственный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-11-08 20:09:27] [ Аноним с адреса 102.165.41.* ]

Следующим непоп решением нужно отправить нардепов в ОБС - достаточно будет пастуха; не до спектакля уже.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.