Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны отсудило почти 400 млн гривен у иностранного поставщика

[12:30 05 ноября 2023 года ]

Международный арбитражный суд обязал иностранного поставщика шлемов и бронежилетов вернуть министерству обороны Украины почти 400 млн грн за некачественный товар. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны. 

“Общая сумма удовлетворенных требований составляет примерно 10 млн евро и включает, кроме собственно стоимости товара, штрафные санкции, проценты за год и арбитражный сбор (поскольку договор является внешнеэкономическим, то суммы обязательств — в евро. В гривнах эта сумма составляет почти 400 миллионов)”, — говорится в сообщении. 

В министерстве объясняют, что на начало полномасштабного вторжения были приобретены у иностранного поставщика бронежилеты и шлемы для ВСУ.

В течение весны и лета 2022 года поставщик передавал товар надлежащего качества. Однако следующие партии, которые поступали осенью и зимой 2022 года, не проходили баллистические испытания. Соответственно минобороны не принимало их.

“Украинская сторона требовала от поставщика вернуть деньги за товар, который поставляли без подтверждения о баллистических испытаниях, и оплатить штрафные санкции. Поставщик требование не выполнил”, — объясняют в министерстве. 

В конце концов юридическая служба минобороны подала иск в международный арбитражный суд о взыскании стоимости непоставленных бронежилетов и шлемов, штрафных санкций и процентов годовых.

По решению арбитража, годовые проценты продолжают начисляться на стоимость непоставленного товара до момента возврата денег.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.