Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минвосстановления готовит проект новой дороги параллельно “Одесcа-Рени”

[09:30 20 ноября 2023 года ]

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) проектирует новую дорогу параллельно существующей трассе “Одесса-Рени”, часть которой проходит по территории Республики Молдова (село Паланка), рассказал заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков на “Инфраструктурном дне 2023” организованном Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве в пятницу.

“Мы проектируем дорогу параллельно с существующей трассой “Одесса-Рени” чтобы организовать сообщение на украинской территории”, — сказал Васьков.

По его словам, непосредственно на трассе “Одесса-Рени” планируется строительство сооружения.

“Чтобы решить проблему точечно, мы, как Мивосстановления нашли финансирование и хотим построить сооружение, чтобы не останавливать автотранспорт”, — сказал Васьков, добавив, что вопрос согласовывается с молдавской стороной, в частности, с территориальными громадами в Молдове.

Замминистра указал, что происходят попытки нелегально пересечь границу: как успешные, так и не успешные.

Как известно, часть трассы “Одесса-Рени” на участке село Маяки — село Удобное (с 51 по 50 км) проходит по молдавской территории.

30 июня 2011 года в Кишиневе (Молдова) был подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одеса — Рени в районе с. Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит. Участок дороги был де-юре передан в собственность Украины 18 ноября 2001 года, однако акт определения границ на местности так и не был определен.

В соответствии с соглашением о границе от 1999 года, Молдова передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса — Рени протяженностью 7,7 км, но прилегающая к дороге территория в районе Паланки оставалась в собственности Молдовы. После смены власти в Молдове в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тыс га, мотивировав это передачей Молдове в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.