Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст рассказал, как не стать жертвой мошенников тем, кто собирается донатить

[09:40 03 января 2024 года ]

В Министерстве юстиции дали рекомендации, как не стать жертвой мошенничества людям, организующим благотворительное собрание в помощь украинским военным. Как отметили в Минюсте, злоумышленники узнают номер телефона организаторов сборов, звонят по телефону и представляются работниками службы безопасности банка или отдела финансового мониторинга банка и спрашивают откуда поступают средства на счет.

“Когда лицо, организовавшее благотворительный сбор, сообщает, что это донаты на ВСУ, псевдоработник банка предлагает усилить защиту счета от мошенников и таким образом выпрашивает реквизиты платежной карты, логин и пароль к интернет-банкингу, одноразовые пароли, которые посылает банк в сообщениях и т.д.”, — объяснили в ведомстве.

Рекомендации, как избежать такого мошенничества

  •      если звонит по телефону работник банка, скажите, что вы сейчас перезвоните самостоятельно на официальный номер банка, указанный на платежной карте. Таким образом, вы будете знать, что с вами разговаривает настоящий работник банка;
  •      никому не сообщайте логин и пароль к интернет-банкингу;
  •      всегда держите в секрете смс-код от мобильного оператора;
  •      защитите свой финансовый номер: перейдите на контрактную форму обслуживания с мобильным оператором или зарегистрируйте свой номер по паспорту.

Если вы стали жертвой мошенничества, заполните форму обратной связи на сайте киберполиции по ссылке или сообщите об этой ситуации по телефону: 0 800 505 170.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.