Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минюст разрешит зэкам воевать

[08:20 19 января 2024 года ]

Минюст хочет разрешить осужденным воевать, для этого нарабатывают изменения в законы. Об этом заявила замминистра юстиции Елена Высоцкая в эфире Украинского Радио.

“Сегодняшняя действующая норма законодательства не позволяет осужденным присоединиться к рядам (ВСУ)”, — заявила замминистра.

По словам Высоцкой, речь идет не только о тех, кто сейчас отбывает наказание, но и тех, которые были осуждены ранее и уже отбыли наказание. “Они живут среди нас, так же боятся, так же переживают и так же могут быть полезными, но, к сожалению, они сняты с воинского учета и никоим образом не могут помочь армии”, — пояснила она.

По словам Высоцкой, по состоянию на сегодняшний день ТЦК отказывают людям в мобилизации, если у них уже была судимость.

“Первая преграда — законодательная, поэтому мы наработали законодательные изменения и подали их в комитет. Они очень дискуссионны, потому что армия должна отвлекаться на такую категорию людей, как бывшие осужденные или нынешние осужденные, если они присоединятся”, — пояснила замминистра.

“Если мы сегодня ведем дискуссии в комитетах, то я думаю, что январь-февраль — это время, когда будут приняты новые правила мобилизации”, — заявила Высоцкая.

Однако она предупредила, что нет гарантий, что вопрос с осужденными решится в сразу, потому что эта дискуссия, по ее словам, не может останавливать другие важные изменения.

“Возможно сейчас в каком-то ограниченном варианте будут приниматься изменения, например, в отношении осужденных, которые уже вышли несколько лет назад из тюрем, или были осуждены за отдельные преступления”, — добавила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.