Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые цены на продовольствие начали расти впервые за 7 месяцев

[07:30 08 апреля 2024 года ]

Мировые цены на продовольствие в марте 2024 года увеличились на 1,1%, что явилось первым ростом за последние семь месяцев. Об этом говорится в обзоре Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), передает LIGA.

“Индекс продовольственных цен FАО в марте составил 118,3 пункта, что на 7,7% ниже соответствующего показателя год назад”, — говорится в сообщении.

Больше всего в марте — на 8% по сравнению с февралем — вырос индекс цен на масло, достигнув годового максимума. Этому способствовало увеличение котировок пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масла.

Мировые цены на пальмовое масло выросли из-за сезонного сокращения производства в ведущих странах-производителях и устойчивого внутреннего спроса в Юго-Восточной Азии, тогда как цены на соевое масло возобновились после многолетнего снижения благодаря высокому спросу со стороны биотопливного сектора, в частности в Бразилии и США.

Индекс цен на молочные продукты растет шестой месяц подряд, увеличившись на 2,9% по сравнению с февралем. Это, как отмечает ФАО, обусловлено ростом мировых цен на сыр и сливочное масло.

Индекс цен на мясо также вырос, увеличившись на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

В то же время индекс цен на зерновые снизился на 2,6%, что в среднем на 20% ниже его значения в марте 2023 года. Падение вызвано понижением мировых экспортных цен на пшеницу. Экспортные цены на кукурузу в марте, напротив, выросли, частично из-за логистических трудностей в Украине. А индекс цен на рис снизился на 1,7% на фоне понижения мирового импортного спроса.

По сравнению с февралем на 5,4% снизился индекс цен на сахар. Это произошло вследствие роста прогноза производства сахара в Индии на 2023/24 год и улучшения темпов уборки урожая в Таиланде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.