Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Младший партнер Рината Ахметова задекларировал более сотни компаний

[08:20 30 августа 2018 года ]

Депутат Верховной Рады от “Оппоблока” Вадим Новинский задекларировал 102 компаниии — ровно столько, сколько и президент Украины Петр Порошенко. Об этом пишет Bihus.

34 фирмы Новинский зарегистрировал в таких оффшорных юрисдикциях как Кипр, Британские Виргинские острова, остров Джерси. 

Порошенко, в свою очередь, владеет 3 оффшорами — двумя на Кипре и одним на Виргинских островах.

Вторым по количеству указанных в декларации компаний стал депутат Киевского городского совета Игорь Баленко. Согласно декларации, он является бенефициаром 117 компаний, 21 из которых зарегистрированы в офшорных зонах. Однако, как показали журналистские расследования, не весь его бизнес попал в декларации — после аннексии Крыма Игорь Баленко перерегистрировал там через российскую налоговую 4 компании и дополнительно основал 2 новых.

При этом неожиданно наиболее предприимчивым оказался ранее никому неизвестный депутат Малоданиловского поселкового совета Дергачевского района Харьковской области Александр Заболотный. Согласно реестру юридических лиц, он является основателем 151 компании. Однако вспомнил обо всех только в уточненной декларации за 2017 год, а в предыдущих версиях скромно умолчал о 150 из них.

Но, как отмечают авторы рейтинга, за это “забывчивому” депутату ничего не будет — общая сумма его вкладов в уставные капиталы составляет лишь около 33 тысяч, а ответственность за недостоверное декларирование наступает только после 85 тыс. грн.

Порошенко и Новинский вошли в тройку госслужащих по количеству зарегистрированных компаний 01

14 украинских компаний в этом году уже попали в декларации, а бизнес на оккупированной территории был переписан на доверенное лицо Ефимова — Сергея Московского. Также 19 декабря 2017 Сергей Московский стал бенефициаром британской компании Fineroad Business Llp, которая через украинскую ООО “Амадеус Ко” владеет конгрессно-выставочным центром “Парковый” в Киеве.

И замыкает топ-5 рейтинга народный депутат Александр Герега. Он с женой Галиной владеет 61 компанией, 8 из которых — кипрские и британские офшоры.

В целом украинские чиновники и члены их семей оказались владельцами 18 547 компаний, 270 из которых зарегистрированы в офшорных юрисдикциях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.