Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's присвоило рейтинг Ferrexpo

[12:42 28 сентября 2010 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник присвоило британской горнорудной компании Ferrexpo plc, контролирующей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) уровень корпоративного рейтинга “В2”, прогноз “стабильный”, передает “Интерфакс-Украина”.

В пресс-релизе Moody's, отмечается, что Ferrexpo, являющееся шестым по величине мировым производителем окатышей, располагает значительными неиспользованными запасами железной руды, а ее географическое положение обеспечивает доступ к европейским рынкам и возможность осуществлять поставки Черным морем. Кроме того, Moody's указывает, что компания занимается добычей железной руды и производством окатышей на ПГОКе длительное время и занимает прочные позиции на рынке этой продукции.

В числе позитивных факторов, поддерживающих уровень рейтинга, Moody's также выделяет стабильный уровень долговой нагрузкиFerrexpo, несмотря на значительную волатильность цен на железную руду в течение последних 18-20 месяцев и сокращение уровня операционных расходов компании.

В то же время среди факторов риска рейтинговое агентство отмечает: слабую диверсификацию производства группы; концентрацию сырьевых запасов на одном месторождении, что повышает риск остановки производства; относительно небольшие запасы добываемого сырья по сравнению с основными конкурентами группы; а также концентрацию 51% акций компании в собственности одного акционера. Кроме того, Moody's указывает, что сбыт продукции группы преимущественно сконцентрирован на двух компаниях — Voest Alpine и US Steel (рейтинг Moody's “Ba2”, прогноз “негативный”), с которыми она заключила долгосрочные контракты.

В пресс-релизе также отмечается, что корпоративный рейтинг компании ограничен страновым риском на уровне “В1”, прогноз “негативный”, так как основное месторождение Ferrexpo находится на территории Украины.

Рейтинговое агентство оценивает ликвидность группы как приемлемую. “По состоянию на 30 июня 2010 года объем денежных средств на балансе Ferrexpo составлял 60 млн. долларов, и в ближайшие 12 месяцев основной статьей расходования финансовых средств станут капитальные затраты”, — говорится в документе. Как полагают эксперты Moody's, рабочий капитал и выплата дивидендов компании в дальнейшем будут финансироваться за счет операционных денежных потоков и денежных средств на балансе.

Moody's также ожидает, что Ferrexpo для сохранения приемлемого уровня ликвидности в будущем будет весьма осмотрительно развивать неиспользуемые сегодня месторождения.

Как сообщалось, Ferrexpo привлекло пре-экспортное финансирование на сумму 350 млн. долларов. Срок выплаты кредита — 31 марта 2014 года, при этом погашение будет осуществляться в течение 24 месяцев после истечения льготного периода, который составит 18 месяцев.

Компания в июле текущего года планировала выпустить еврооблигации, но после проведения двухнедельных встреч с инвесторами решила не проводить размещение дебютного выпуска с учетом текущей достаточной ликвидности и наличия других доступных источников финансирования.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, владелец 25% — компания BXR Group Limited, являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций основного актива — ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК). Комбинат специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

В первом полугодии 2010 года Ferrexpo увеличило производство окатышей на 18,1% — до 4,89 млн тонн (в том числе из собственного концентрата — на 7,7%, до 4,44 млн тон), а их продажи — на 13%, до 4,74 млн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.